Какие препараты принимать при дискинизия желчного пузыря по гипермоторному типу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, дискинизия желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите гастроэнтерологу в отпуске. Я прошла лечение по эрозированием гастриту с забросом желчи в желудок. Дискинизия, по признакам гипер. Осадок в желчном пузыре. Врач ушла в отпуск. Я закончила принимать препараты и через неделю вернулась изжога. Принимала так же Урсосан около 1 месяца, но осадок усилился, а не прошел. Время первого УЗИ БП и второго УЗИ БП пол года. Изменений нет. Пока нет врача, хочу возобновить пить Урсосан на ночь по 1 капсуле, боюсь камней, но есть сомнения, что он мне все таки не помог раз в первый раз, возможно он мне не подходит. Подскажите, как быть или может быть попить холензим или оллохол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 18:28
Здравствуйте, Анна! Обычно для растворения желчного осадка назначаем такую схему: стол 5 на 1-2 месяца, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и более, урсосан 500 мг (если вес больше 70 кг, то 750 мг) после ужина на 1-2 месяца. Через месяц лечения - смотреть желчный пузырь.
Платная консультация
Анна 2019-01-21 12:40
Я 1,5 месяца пила нексиум.14 дней по 20 и 30 дней по 10. Урсосан пила 30 дней по вечерам по 1 капсуле. Вместо дюспатолина посоветуйте пожалуйста что нибудь другое, честно уже нет возможности покупать дорогие препараты, а стол 5 я около 3 месяцев держала, изжога вернулась и каждый день сейчас уже неделю. Что это может быть? Гастрит не прошел совсем, нет улучшений или от желчного может быть? И ещё вопрос можно мне снова начать принимать эти препараты, ведь я две недели назад их принимала долго, не будет ли хуже действие на стенки желудка? И вместо дюспатолина что можно ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 12:51
При длительном сохранении осадка в желчном пузыре желательно исключить инфекции - сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Урсосан может приниматься очень долго, при некоторых заболеваниях постоянно. Как рассчитать правильную дозу я Вам уже написала, маленькая доза может не подействовать. Вместе с урсосаном желательно принимать ИПП, их тоже можно длительно пить - нексиум 10 мг или нольпазу 20 мг. Вместо дюспаталина можно спарекс неоспам, иногда достаточно одного раза в день по 200мг перед завтраком или обедом.
Платная консультация
Анна 2019-01-21 14:50
Хеликобактер у меня был и очень много, я пропила 2 антибиотика две недели,14 февраля пойду сдавать анализ на него. А вот на лямблии я сдам тоже, спасибо что сказали. Можно сдавать на хеликобактер и на лямблии, если я буду принимать таблетки, которые Вы мне посоветовали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:13
Да, можно сдавать, на результат не повлияют.
Платная консультация
Анна 2019-01-21 15:29
А почему вернулась изжога, не можете сказать?
Анна 2019-01-21 15:32
А может ли быть изжога, потому что по следующим еды я сразу иду работать в наклонку на работе, дома после еды изжоги нет, а только на работе. Работа физическая. Может ли это быть причиной моей изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 15:49
Изжога - это симптом большого количества соляной кислоты или заброса кислоты из желудка в пищевод. Снимается приёмом ИПП типа нольпазы.
Платная консультация
Анна 2019-01-21 15:54
Спасибо Вам большое за помощь!