Может быть это желчный?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прочитала о Вас много хороших отзывов, посмотрела Ваши комментарии и решила обратиться со своей проблемой именно к Вам.
Вообщем вот в чем проблема. В сентябре меня стал беспокоить частый желтый, кашеобразный стул с непернваренной пищей. При этом была очень сильная изжога, горечь во рту, язык обложен бело-желтым налётом. Так же была тошнота и как отвращение от еды. При этом постоянное урчание в животе и метеоризм. Обратилась к гастроэнтерологу- мне назначили УЗИ, гастроскопию, анализ на паразитов, общий анализ и на хеликобактер. Паразиты не выявлены, хеликобактер был найден. Прошла лечение препаратами: паноцид 40- 2 раза в день, домпиредон, линекс, затем ещё бифиформ, потом ентерол, панкреатин. Это было назначено на месяц. Ещё так же назначили УРСА, 1 капсулу на ночь - но я смогла выпить только 6 дней, потому как от неё у меня началась диарея. От хеликобактер назначили флемоксин, кларитромицин на две недели, это к тем верхним препаратам. Сказали после лечения сдать кал, через два месяца. После этого лечения назначили хофитол 2 т. 3 раза в день, панкреатин и лотарди, что я сейчас ещё и принимаю. И диета все это время. Болей при этом у меня не было. Изжога у меня прошла, сильных переливов в животе нет, но после еды, все равно в желудке и кишечнике, как что-то бурлит. При этом стул стал реже, бывает даже сформированый, нормального цвета, но чаще кашеобразный или как пластилин жёлтый, иногда жидкий и тоже жёлтый. По утрам иногда бывает тошнота, горечь во рту. Язык снова порылся налётом бывает белый или желтоватый.
Гастроэнтеролог у нас в городе был один, теперь уволился и я не знаю к кому обратиться за помощью. Если Вас не затруднит, пожалуйста помогите мне разобраться с этим всем и посоветовать какое лечение мне нужно ещё? Я уже и сама много перечитала всякой информации, у меня есть предположение, что это обострение желчного, так как на УЗИ там есть перегиб. Пожалуйста помогите мне с этим разобраться, очень Вас прошу. Спасибо большое!
Теги: шкала hads
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

18 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 10:45
Здравствуйте, Марина. Приятно, надеюсь смогу Вам помочь).
Давайте тогда задам несколько уточняющих вопросов:
  1. Началось все в сентябре, что-то предшествовало этому? Прием лекарственных препаратов (особо интересуют антибиотики), не болели до этого коронавирусной инфекцией, можете поменяли пищевые привычки (интересует все, может даже элементарно перешли на сахарозаменители?
  2. Учитывая диагностику у некоторых врачей должна уточнить как Вам исключали паразитарную инвазию?
  3. Эрадикация назначена была только по повышению IgG к Нр или сдавали ещё что-то?
  4. Сколько раз был стул в сентябре, когда все началось и сколько раз сейчас?
  5. Ваш вес и рост?
  6. Нет немотивированного снижения массы тела?
  7. В семье нет заболеваний ЖКТ?
  8. Присутствуют стресс, тревожность, депрессия?
  9. Хофитол по какому поводу назначен?

По поводу Ваших предположений по поводу холецистита: перегиб - это вариант нормы, его лечить не нужно, по биохимии печеночные пробы в норме, что указывает на отсутствие острого воспаления в печени, желчном пузыре. Есть у меня несколько предположений, поделюсь как ответите на вопросы.

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-11-22 11:12
Спасибо, Вам за ответ.
У меня с весны начался гормональный сбой, в августе назначили дюфастон, принимала 2 месяца. Ещё принимала витамин Д3, зобофит и цефосилен- это эндокринолог назначил. Больше вроде ничего не меняла. И терапевт назначил трихопол для чего-то, после него стало ещё хуже. Потом я уже обратилась к гастроэнтерологу.
Я сдавала кровь из вены на паразитарную панель, фото прикрепляю.
На Хеликобактер больше ничего не сдавала.
В сентябре был очень часто, 5-6 раз, началось с того, что начала появляться изжога, слабость и есть совсем не хотелось. Потом один раз сходила в туалет, кал был зеленоватым. И после этого постоянно жидкий с непереваренной пищей. Когда лечилась, что прописал гастроэнтеролог иногда становился нормальным. Потом смешанно.
1,70, сейчас вешу где-то 58, похудела после всего этого. Но я на диете и ничего не ем, от чего можно поправиться.
В семье, только у бабушки тоже холецистит и все, больше ни у кого.
Депрессия и тревожность присутствует, я очень мнительный человек.
Мне сначала УРСУ назначили, а потом хофитол. Сказали, что желчный по УЗИ воспален.
Дело в том, что у меня такое было полтора года назад, тогда ещё и ацетон в моче нашли. Я столько врачей обошла, каждый назначил что-то, что-то отменял. Диагноз тогда мне никто так и не поставил. Я и КТ делала тогда, и колоноскопию и рентген с барием. А потом постепенно прошло, даже не знаю, какие препараты тогда помогли.
Ещё у меня бывает высыпается на груди и плечах. Не знаю, может это взаимосвязано.
Вот как-то так все. Хочется просто понять что это и как можно от этого избавиться. Спасибо, Вам большое за такое внимание и ответ.
Сейчас ещё сделаю фото старого КТ и колоноскопии
Марина 2021-11-22 11:13
Вот ещё анализ
Марина 2021-11-22 11:14
Колоноскопия
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 12:37
Спасибо за ответы.
  1. Как я и подозревала диагностика паразитарной инвазии проведена не до конца. Если коротко, Вам посмотрели есть ли реакция иммунитета на данные паразиты, а не их наличие. Нужно сдать кал на микроскопию кала 3кратно с интервалом в 3-5 дней либо 2 кратно с интервалом в 7 дней методом обогащения (Parasep), сдается несколько раз из-за цикличности выведения (сыпь, нарушения стула, слабость возможны из-за паразитарной инфекции).
  2. Далее, второе что подозреваю - это СИБР (синдром избыточного бактериального роста) для него характерна такая же клиника, связь с антибиотикотерапией и положительный эффект от антибиотиков (есть такой парадокс, антибиотики могут быть причиной СИБР, но и лечится это состояние также антибиотиками)
  3. Следующее, это синдром мальабсорбции (экзокринная недостаточность ПЖЖ диагностика - кал на фекальный кальпротектин, целиакия - сдать общий IgA+ IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию)
  4. Функциональное расстройство, когда нарушена связь головной мозг-кишечник, симптоматика усиливается/возникает на фоне стресса, тревожности, депрессии
  5. Непереносимость какого продукта (группы продуктов) - при этом бывает связь нарушения стула на фоне приема какого-то определенного продукта. Выявляется не сдачей крови на всевозможные IgG, а элементарным пищевым дневником (это если вдруг в будущем Вам предложат сдать эти анализы на непереносимость продуктов)
Пришлите, ещё колоноскопию, и ещё, я правильно поняла что боли/дискомфорта не было? Есть возможность сделать дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой, в городе делают?
Из перечисленных мной анализов в п3 ничего не сдавали?

С уважением, Седа Увайсовна
Марина 2021-11-22 12:28
Не написала, сейчас стул 1-2 раза в день, очень редко бывает три. Бывает нормальный, бывает кашеобразный желтый - такой чаще. Очень редко жидкий, из-за чего понять не могу, так как диету не нарушаю. И порой бывает очень хочется пить, как пересыхает во рту.
Марина 2021-11-22 12:48
Такой тест у нас не делают, город очень маленький и ничего такого нет. Врач был один- гастроэнтеролог и тот уволился.
Мне антибиотики назначили уже, когда все это началось. До этого я их давно не принимала.
Да и тогда я не нервничала, все хорошо было.
Колоноскопию приложила
Спасибо за ответ!
Марина 2021-11-22 12:52
Такие анализы не сдавала
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 12:56
Уточню: проблемы со стулом были до Трихопола или после?
Марина 2021-11-22 12:59
До трихопола. Дюфастон тогда принимала только
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 13:06
Поняла. Давайте тогда сделаем следующим образом: я к вечеру как освобожусь изучу все это в спокойной обстановке (анамнез большой, поэтому сходу не хочу ничего рекомендовать) и Вам отпишусь, а Вы за это время может найдете какие-то ещё обследования и прикрепите их (Вы упоминали про рентгенографию с барием), помогут любые обследования, даже такие как ОАК, копрограмма. Я тогда уже по имеющейся информации составлю план дальнейшего поиска Вашей проблемы. Устраивает?
Марина 2021-11-22 13:15
Спасибо Вам огромнейшее, конечно устраивает. Копрограмму не делала. Рентген поищу и приложу к этом.
Спасибо за внимание и отзывчивость. Жаль, что у нас нет такого врача. Очень Вам благодарна. Буду ждать Вашего ответа!
Марина 2021-11-22 13:22
Вот ещё нашла
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 20:17
Марина.
По дообследованию:
Для начала сдайте копрограмму и кал на я/г как я рекомендовала выше 3 кратно с интервалом в 3-5 дней. Результаты анализов прикрепите здесь, от них будем уже отталкиваться в дальнейшем поиске. Это мы выявляем органическую патологию. Есть ещё функциональная - на фоне стресса, тревожности (ниже прикреплю тесты, пройдите их и отпишитесь мне).
Лотарди исключить за 72 часа до сдачи копрограммы. И последняя рекомендация: начните пищевой дневник и обозначайте там свое состояние. С результатами прикрепите мне его тоже.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 20:25
Это тест HADS, напишите сумму баллов в первой и второй части
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-22 20:26
Это тест Бека, здесь точками, галочками отметьте подходящую клетку
Марина 2021-11-22 20:45
Прошла тесты.
Первый тест: 1 часть-13, 2 -12
Второй тест в фото
Спасибо Вам большое, за Ваше внимание!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-23 06:21
По шкале HADS - клинически выраженная депрессия и тревога. По тесту Бека - тяжёлая депрессия. Конечно, по тестам мы данные диагнозы не ставим, но это является показанием к консультации психотерапевта, т. к психоэмоциональное состояние может усугублять Ваши жалобы и без его коррекции причину в кишечнике мы можем искать очень долго. Если в Вашем городе нет психотерапевта можно также проконсультироваться дистанционно.
Тогда плюс к моим рекомендациям выше добавляем и консультацию психотерапевта. Результаты всего этого прикрепите здесь, в нашей беседе.

С уважением, Седа Увайсовна