Кашеобразный стул после приема пищи, метеоризм, изжога по утрам

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, перенесенный 2 раза гепатит А и В
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Третий год мучаюсь такой проблемой. Весной 2018 года у меня было пищевое отравление, после обеда в столовой(ела макароны по флотски) вечером началась острая диарея, антибиотики пить сама побоялась, два дня мучилась, после приема пищи через 15 минут начиналась диарея, стул стал темно-зеленого цвета. Врач -терапевт прописала циклофлоксацин. Результат нулевой, диарея продолжалась после приема пищи. Повышения температуры не было, за все время вес тела не менялся, аппетит нормальный. Сдавала анализ крови, печеночные пробы, колоноскопию- колоноскопия показала воспаление, рентген кишечника с барием. Рентген показал гастродуоденит гипермоторного типа. Так как ни один врач назначений не делал, гастроэнтеролог предположила хеликобактер (без анализа) я нашла в интернет курс лечения от хеликобактер -пропила Де-нол, омепразол, фуразалидон и метронидазол-состояние улучшилось, стул стал коричневато-желтого цвета,1-2 раза в день, но кашицеобразной консистенции. Теперь по утрам, после подъема ощущаю изжогу, постоянно пью Омепразол, без него сильная изжога, после приема пищи если не пью антибиотики-метеоризм, боли в желудке и области поджелудочной железы, стул кашицеобразный со слизью, иногда ощущение выделения желчи. Принимаю Линекс, Энтерофурил, Трихопол, бифидумбактерин, соблюдаю диету-варенную или пареную курицу, каши, супы, жареное, копченое и жирное не ем, в 1983 году перенесла гепатит А, в 1999 гепатит В, после этого практически все время ем диетическую пищу. Но стул не меняется, появились отеки, повышенное давление иногда, проверяла у кардиолога-сердце в порядке, давление почечное,130 на 100. Если перестаю принимать препараты от изжоги и антибиотики-ситуация повторяется -после приема пищи -бурление метеоризм, жидкий или кашеобразный стул. Помогите пожалуйста, к местным врачам обращаться бесполезно-я обошла всех гастроэнтерологов в городе-берут деньги за консультацию, выслушивают симптомы и говорят - приходите потом! С уважением, Виктория
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

10 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 17:04
Здравствуйте Виктория! Попробую разложить все по полочкам. Начну с кишечника. Для уточнения состояния кишечника при колоноскопии должна была быть биопсия - есть ли она? Также необходимы исследования: общий анализ кала, кал на дисбактериоз кишченика и диз. Группу посев, токсины А и В клострии дифициле (на псевдамембранозный колит), фекальный кальпротектин (покажет насколько идет воспаление в кишечнике).
Теперь про желудок. Тут для оценки кислотности нужно без приема препаратов в течение 4 недель - сдать гастропанель (про подготовку можете прочитать на сайте хеликс они неплохо описывают как нужно готовиться). Когда была последняя ФГДС - есть ли рефлюксная болезнь пищевода?

УЗИ и биохимия крови я так полагаю в норме?
Виктория Владимирова 2020-12-18 05:17
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Огромная благодарность за отклик и ответ!
При колоноскопии биопсию не проводили, я даже не знала что ее нужно делать, а врач проведя ее, только указал, что есть воспаление в кишечнике и посоветовал принимать пробиотики. ФГДС я не делала, направление врачи не давали, Биохимия и печеночные пробы, как и УЗИ патологий не выявили, только рентген выявил гастродуоденит гипермоторного типа. Я собираюсь пойти на бак. Посев, но не знаю кто мне его расшифрует. Спасибо за направление, теперь я знаю какие анализы мне делать. Я заметила, пока я принимаю препараты-Энтерофурил, Линекс, Омепразол, Трихопол-состояние более менее нормальное, но как только прекращаю принимать лекарства, все возвращается.
Если можно, я Вам напишу о результатах исследований. Дело в том, что в Узбекистане очень плохо с наличием грамотных специалистов. Ещё раз огромная благодарность за направление
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 05:20
Виктория, да, сдавайте и пишите, поможем!
Виктория Владимирова 2020-12-18 05:30
Спасибо огромное! До связи! Только я не могу Вас материально отблагодарить, в РУз нет системы электронный платежей и международных карт!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 05:33
Ничего страшного, не переживайте!
Виктория Владимирова 2020-12-18 05:34
Спасибо, уважаемый доктор, до связи! Завтра пойду на бак. Посев!
Виктория Владимирова 2020-12-29 10:56
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Пусть в Новом году у Вас будет крепким здоровье, удача и успехи в Вашей героической профессии, а у Ваших родных и близких семейное тепло и все блага.
По поводу моих анализов- я сделала анализ на дисбактериоз. Направляю скан результатов, бактериолог сказала, что вроде ничего серьезного, но состояние кишечника не меняется, так же после приема пищи минут через 20 крутит в животе и я опять бегу к белоснежному другу. Сейчас я прекратила принимать лекарства, все кроме омепразола, без него мучаюсь от сильной изжоги, а другие препараты все равно не помогают. Что мне делать дальше, подскажите пожалуйста? С уважением, Виктория
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 20:58
А на клостридию дифициле ещё не сдали? В списке писала выше
Виктория Владимирова 2021-01-02 09:32
Здравствуйте Елена Анательевна! Клостридия дифициле-это тоже кал сдавать надо? Я просто не знаю, кто у нас делает такие анализы, к кому обращаться, про гастропанель тоже узнавала никто не знает, где и кто делает такой анализ. Я после праздников схожу в нашу заводскую клинику, гастроэнтеролога там нет, но есть хороший терапевт, может она что то подскажет насчет этих анализов. Спасибо за вашу помощь!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 21:27
Да это тоже кал
на псевдамембранозный колит