Диарея после каждого приема пищи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, узлы щитовидной железы, миома матки, полиноз, поливитаминная аллергия.
Здравствуйте. Хроническим панкреатитом страдаю с 2005 года. Периоды ремиссии чередуются с периодами обострения. Стационарное лечение получала в 2005 году. При амбулаторном лечении обострений принимаю ферменты, спазмолитики, омепразол. Обострения протекают в виде болей подложечной области и диареи.
В настоящее время после каждого приема пищи (через 20-30 минут) начинается сильное бурление с животе и заканчивается жидким стулом (однократно). Остальное время между приемами пищи ноющая боль в эпигастрии. Аппетит сохранен. Данное состояние длится последние 2 месяца. Потеря веса около 8 кг. При обследовании ФГДС, УЗИ без паталогии. Биохимический, клинический анализ крови без паталогии. Амилаза/диастаза в норме. Лечение тоже - спазмолитики плюс ферменты (эрмиталь 10000 ед.).
12.04. была на приеме у гастроэнтеролога. Ее назначение:
1 Альфа нормикс 400 мг 2 раза в день 7 дней.
2 Бифиформ по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц.
3 Эрмиталь 10000 ед во время обеда и ужина.
4 на диарею 1 пакетик смекты (в день 2-3 пакетика)
5 при болевом синдроме дюспаталин.
В качестве дообследования колоноскопия и кальпротектин.
На третий день приема антибиотиков ситуация не изменилась. Мне кажется даже ухудшилась. Дюспаталин не помогает совсем. Что делать, куда бежать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-01 14:52
Евгения! Хронический панкреатит не может протекать без выявления нарушений на УЗИ ОБП и в биохимических показателях. Вам необходимо начать обследование ЖКТ -кишечника. Сдавайте копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. Кал на кальпротектин. Проходите Ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. При необходимости планируйте колоноскопию. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Фосфалюгель по 1п. утром натощак и перед сном. Курс 5-7 дней. Панзинорм 10 000 Ед во время еды, 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Отмените прием всех препаратов, которые были прописаны вам. Всего доброго.