Затяжной запор

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
, Здравствуйте! Моему сыну 3 года 3 мес, с 8 мес мы мучиемся запорами. Помогал сначало Дюфалак (на 3 мес), потом гастроэнтеролог выписала форлакс, пропили 2 мес, после плавной отмены запоры возобновились (Вернулись к Дюфалак, соблюдаем диету и питьевой режим. Недавно пришли к экспорталу, стул наладился. Прошли УЗИ желчного пузыря, выявили увеличение желчного и перетяжка у шейки. Анализы мочи и крови в порядке. Кал собираемся сдать, но пока не получается "сделать" стул в утреннее время, а анализ принимают только с утра. Участковый гастроэнтеролог прописала форлакс и гимнастику - но это пройденный этап, который, на мой взгляд бессмысленны. Чем лечить ребенка не знаю, когда задала этот вопрос медиатору, она предложила просто делать клизмы и "не изобретать велосипед", ну по моему, это кошмар! Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 06:38
Здравствуйте, Лидия! Желательно сделать обследование в стационаре, в том числе сделать ирригографию для исключения аномалий кишечника, при необходимости проконсультироваться с хирургом. Обязательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, при дискинезии желчного пузыря можно принимать хофитол (раствор) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней и более, по результатам посева кала на дисбактериоз нужно подобрать пробиотики, например, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Основные слабительные для этого возраста уже назначались, ими, конечно, тоже продолжать пользоваться.
Платная консультация
Лидия 2019-09-20 19:09
Спасибо. Но Хофитол противопоказан детям до 6 лет!