Запоры, вздутие кишечника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте,3 года назад начались боли в основном с утра где то в районе солнечного сплетения, гастроэнтеролог направил на ФГДС-показало поверхностный гастродуоденит 1ст. Врач прописал омепрозол. Он особо не помогал потом она прописала мезим и с этого момента начались запоры, направила на узи-было перегиб желчного пузыря и поджелудочная-эхогенность повышена анализы были все в норме кроме билирубина 28.2, она сказала чуть повышен ниче страшного,26.01.2015 сдавал УЗИ-ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-перегиб в теле содержимое анхогенное. Дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Анализы все в норме билирубин 25.2. В июле этого ходил к гастроэнтерологу.,поставил диагноз-Хронический холецистит с дисфункцией желчного пузыря(сладж), хронический гастродуоденит, функциональный запор-сказала сделать колоноскопия и сдать анализы на-ОАК, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, протромбин, амилаза крови, диастаза мочи, маркеры вир. Гепатитов, ВИЧ. Все анализы сдал все в норме. Сделал колоноскопию-все тоже в норме.5.10.2016-сделал ФГДС-Эндоскоп свободно введен в пищевод, слизистая бледно-розовая, в дистальном отделе матовая, застойная, налет слизи, сосудистый рисунок не прослеживается, определяется единичная линейная эрозия 2,0см с налетом фибрина и перифокальным отеком. Z-образная линия на уровне 44см от резцов, четкая, кардия проходима, полностью не смыкается. Желудок хорошо расправляется воздухом. В желудке умеренное количество жидкости, слизи. Складки продольные, извитые. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая умеренн диффузно гиперемеривана, Привратник смыкается, проходим. Слизистая БД умеренно гиперемирована. Слизистая видимых постбульбарных отделов 12-п кишки прозрачная желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-ДИСТАЛЬНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ 2СТ. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит 1 ст. Гастроэнтеролог поставила диагноз-Хрнический холецистит с дисфункцией желчного пузыря(сладж), хронический гастродуоденит. СРК с запорами, ГЭРБ, эрозивный рефлюкс-эзофагит 2 ст. Акт. Лечение-рабепрозол 10мг. 2 раза в день за 40 мин доеды утром и вечером, фосфалюгель по 1 пак. На ночь 1 месяц. Контрольный фгдс через месяц. Поможет ли мне такое лечение при запорах потому что фосфалюгель побочный эфект запоры а мне наоборот ннадо их убрать. Может ли возникать запоры и вздутие кишечника так иза гастрита и как это лечит уже 3 года страдаю пища не усваивается вешу 60 кг и не поправляюсь никак. И кожа сухая
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-14 22:57
Максим! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Дисбиоз кишечника тоже вызывает запор. Принимайте омепразол 20 мг за 30 минут до еды утром и вечером. Курс 4 недели. Суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4-6 недель. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Этот препарат улучшает свойства желчи и убирает сладж. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день курс 8 недель. Этот препарат улучшает продвижение пищи по ЖКТ. Остальные препараты отменить.