Утолщение стенки желчного пузыря у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, с момента введения прикорма у дочки проблемы со стулом. Кал твердыми комочками, редко бывает нормальный. Какает ежедневно, без особого усилия, на животик, вроде, не жалуется.
Пол года назад прошли обследование: УЗИ показало неоднородность паренхимы печени и утолщение стенки желчного пузыря, копрограмма была такая же, как и сейчас (прикрепила), кровь из вены - все показатели в норме. За полгода по назначению гастроэнтеролога прошли 4 курса лечения: принимали стафилококковый баетериофаг, урсосан, хофитод, фламин, линекс, бак сет беби, хилак форте, дюфалак, форлакс (не все одновременно, а по 2-3 препарата комплексами).
Сейчас опять прошли анализы: УЗИ с пробным завтраком банан - Утолщение стенки желчного пузыря (3 мм), сократительная функция желчного пузыря по норматоническому типу, копрограмма осталась неизменна (анализы я прикрепила к вопросу). Интересовалась у врача про анализ на дисбактериоз, направление не даёт, говорит в нашем случае это не нужно. Назначили пока только Хофитол до еды 2 через 2 недели и явка через 2 месяца, сказали больше ничего не нужно. Соблюдаем диету как при запоре.
Меня все же беспокоит утолщение стенки желчного пузыря, прошли столько лечения, а это не проходит, Скажите пожалуйста, в чем может быть причина? И действительно ли можно пока обходиться Хофитолом или нужно принимать более серьезные меры? Буду очень Вам благодарна за полный ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 00:07
Елена! Вам нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Я занимаюсь лечением взрослых пациентов. Но, я вам дам рекомендации. Питание должно проводиться с учетом стола №5 по Певзнеру (см. В интернете). Ребенок должен быть обследован на лямблии. Кал сдается трижды с интервалом в 3-5 дней. Должен быть сдан биохимический анализ крови + холестерин + амилаза. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам сдавать нужно, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сейчас принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца. Кроме этого назначаются спазмолитики и противовоспалительные препараты. Уплотнение стенок желчного пузыря — это аномалия желчного пузыря, развившаяся на фоне другой болезни. Поэтому лечение при утолщении стенок желчного пузыря необходимо, как и своевременное диагностирование болезни. Т. е. необходимо устанавливать причину, которая вызывает эти изменения стенок.