Запоры у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес.
Здравствуйте, ребенок 10 мес. С рождения на искусственном вскармливании. В последнее время начались запоры, стул очень плотный, поэтому самостоятельно в туалет практически не ходит. Участковый педиатр лечения и обследования не назначает ссылаясь на возраст, что для детей до года это вполне допустимо. Помогите разобраться и подскажите какое обследование необходимо пройти? Прилагаю анализ кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-11 15:39
Татьяна! Ребенок должен пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы выяснить состав нормальной и патогенной микрофлоры к кишечнике. Т. к. все это время идет заселение флорой кишечной трубки. При выявлении нарушений, провести восстановление микрофлоры. Недостаток полезной флоры может вызывать запор. Пройдите УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и других внутренних органов. Т. к. при нарушении в работе ж. пузыря тоже могут быть запоры. И тогда назначается прием желчегонных препаратов. С 6 месяцев должен был уже вводиться прокорм. И его при запоре следовало начинать с овощей. Потом добавлять каши. Я вам дам ссылку по введению прикорма по ВОЗ - http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ По результатам обследований, педиатр должен назначить лечение. С запорами необходимо проводить борьбу, т. к у ребенка может формироваться нарушение слизистой прямой кишки с образованием трещин. Тем более, в копрограмме есть эритроциты. Сейчас педиатр может назначить прием суспензии Дюфалак. Которая нормализует флору кишечника и снижает степень запора. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-11 15:47
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за подробное пояснение. Прикорм вводили в рацион ребенка с 5 мес. В настоящее время едим и каши и овощи (правда не всегда охотно). Анализ на дисбактериоз ранее сдавали, были выявлены кишечная палочка, золотистый стафилакок. Пролечили успешно, стул нормализовался. Не так давно переболели ОРВи с высокой температурой, использовали свечи нурофен, так как ребенок пить сироп отказывался. После этого никак не можем наладить стул. В питании стараюсь давать послабляющие продукты (свекла, кабачок, капуста и т.
д.) Узи обязательно сделаем, так как последний раз делали в возрасте 1 мес. Все было в норме.
Татьяна 2018-08-11 15:49
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а можно давать препарат форлакс, потому что ребенок категорически отказывается от суспензий, в том числе от дюфалака?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-11 16:49
Татьяна! Лучше пересмотрите диету, водный объем -чай, компот, соки, вода в течении дня. И подождите результаты обследования. Препарат Форлакс применяется детям от 6 месяцев при условиях- отсутствии противопоказаний у ребенку к этому препарату, отсутствие органических заболеваний ЖКТ (которые вы еще не исключили. Т. к. не проводили обследования). Пока можете воспользоваться микроклизмой Микролакс. Но, доза должна строго соблюдаться при введении, т. к. детям до 3-х лет вводят не полностью микроклизму. За это время вы уже пройдите все обследования и узнаете причину запора. Форлакс, при отсутствии противопоказаний, только улучшает процесс опорожнения кишечника, но не устраняет причину запора. Ищите причину запора. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-03 10:42
Уважаемая Елена Владимировна! Помогите разобраться в результатах Узи. Причина обращения - периодические, повторяющиеся запоры. Возраст ребенка 11 месяцев. Заранее большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 11:15
Татьяна! У ребенка на УЗИ выявлена деформация желчного пузыря, которая может провоцировать плохое отделение желчи из него. Что может приводить к запорам. Поэтому соблюдается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Лекарственные препараты назначит вам ваш педиатр или детский гастроэнтеролог. Деформация желчного пузыря, это частая патология у детей. Может проходить по мере взросления организма. Всего доброго.