Проблемы с запором

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день.
Последние две недели наблюдаются проблемы со стулом. Несколько дней ходил редко и мало. При этом тяжести не было, болей тоже. Крови нет, консистенция нормальная. Начал пить кефир, есть отруби, на ночь - оливковое масло - стул нормализовался. Когда прекратил все это принимать, вновь начались проблемы.
Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-23 12:28
Леонид! Продолжайте соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. И пройдите осмотр у врача терапевта. Нужно сделать УЗИ ОБП, чтобы исключить нарушение работы желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Григорий 2018-09-23 12:31
Елена Владимировна, то есть это нарушение в работе жёлчного пузыря, а не кишечника?
Григорий 2018-09-23 12:33
Елена Владимировна, год назад мне диагностировали перегиб желчного пузыря. Может быть с этим связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-23 13:44
Леонид! Может быть застой желчи в пузыре, из-за перегиба. Поэтому нужно проходить контрольное УЗИ ОБП.