Какими препаратами можно растворить камни в желчном пузыре?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на УЗИ у меня обнаружили камни в желчном пузыре размером 1,9 см. УЗИст сказал - удалять желчный. Хирурги сказали, что операция рядовая, не сложная, чик и через 2 дня гуляйте. Но у меня ощущение, что "уж больно здесь красиво, жди беды". У меня есть желание растворить камни. Слышал, что около 1,5% больных справились с этой задачей. Я отдаю себе отчет, понимаю, что лечение сложное и долгое и 50% согласившихся не выдерживают и удаляют в последствии пузырь. Я готов придерживаться диеты и пить не дешевые лекарства, расскажите какова мировая практика и ваша в частности в безоперационном удалении камней из желчного пузыря. Очень интересно понять теорию и начать правильное лечение. Еще буду благодарен, если вы посоветуете врача или клинику, где есть положительный опыт. Я живу в городе, где нет гастроэнтерологов, их отсутствие компенсировано хирургами. Поэтому жду от вас рекомендаций и поддержки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-05 00:27
Дмитрий! Если не приходили колики со стороны ж. пузыря, нет нарушения оттока желчи из ж. пузыря, то оперативное лечение можно отложить. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (См. в интернете). Желчегонные препараты не назначаются, т. к. они провоцируют движение камней, что приводит к механической желтухе. Разрешено при дискомфорте в правом подреберье принимать спазмолитики -но-шпа, дуспаталин. Для улучшения свойств желчи и профилактики образования новых камней назначается прием препаратов, которые содержат урсодеоксихолиевую кислоту (Урсосан, Урсофальк, Урсодез). Расчет дозы приема этого препарата должен провести вам ваш терапевт. Для 100% подтверждения своего диагноза пройдите МРТ печени и ж. пузыря.
Платная консультация
Дмитрий 2017-04-07 06:53
Какие дополнительные факты может выявить МРТ, если УЗИ уже проведено и диагноз поставлен? Местный гастроэнтеролог назначил мне Уросан принимать 3 раза в день перед едой, с моим весом в 94 кг - 1 капсулу утром, одну в обед и две вечером, хотя в инструкции указан прием перед сном всей дозы препарата, в моем случае 4х капсул. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет. Возможно ли по каким либо признакам по фото УЗИ желчного пузыря сделать вывод, что камни не растворимые (содержат кальций), очень настораживает навязчивые рекомендации сделать операцию и "не тратить деньги на бессмысленное лечение, все равно удалим"? Можете ли вы рекомендовать прием трав для повышения эффективности лечения. Объясните пожалуйста причину возникновения камней, хочу понять, что надо изменить в жизни, чтобы избежать появления камней в желчном.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 01:47
Дмитрий! Для уточнения диагноза ЖКБ, обследование МРТ может показать совсем другие результаты, чем УЗИ. УЗИ не может показать состав камней. Травы при ЖКБ не применяются. Причины образования камней вы уже в своем организме не устраните, т. к. пусковой механизм уже сработал -камни образовались. Причин много: нарушение свойств желчи, нарушение оттока желчи из ж. пузыря, наследственная предрасположенность, нарушение обмена веществ в организме. Про дозу и кратность приема препарата Урсосан уточняйте у своего врача официально. На данном этапе можно проводить профилактическое лечение по улучшению свойств желчи: это соблюдение диеты, прием Урсосана.