Запор у ребёнка из-за перегиба жёлчного пузыря

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сына, ему 3,5 года мучают запоры, Дюфалак уже не очень помогает, сейчас пьём Форлакс 2 пакетика в день, креон 2 капсулы в день 2 недели, утром и вечером, стал ходить в туалет, но и то если заставишь и по-немногу. Делали компрограмму повышенное количество жирных кислот, мыла, детрит, остальное в норме, по УЗИ перегиб желчного пузыря, но не осень сильный, моча нормальная, кровь, нейрофилы 26,2. Лимфоциты% 61,0. Моноциты% 11,0, остальные показатели в норме, что делать подскажите пожалуйста. Форлакс пить курсом? Он может помочь? Может ли запор быть из-за перегиба жёлчного пузыря? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-01 14:19
Марина! Те изменения, которые есть в ОАК, не имеют отношения к запору. Они могут только указывать на наличие вирусной инфекции -типа герпес в организме ребенка. Запор может быть при нарушении работы желчного пузыря, при удлинении сигмовидной кишки. Это называется долихосигма. По диагностике этой патологии нужно пройти осмотр у врача детского хирурга. Вы можете принимать Форлакс сроком 1 месяц. Затем отмена. За это время пройдите осмотр у врача хирурга. Если долихосигма не будет выявлена, тогда после курса Форлакс переходите на прием капли Галстена, курсом 3 месяца. И педиатр может назначить прием препарата Тримедат детский. На курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-02-01 14:56
Елена Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ. У хирурга мы тоже были, никакого диагноза он не поставил, написал болезнь кишечника, сказал, что раз он каждый день в туалет не ходит, то скорее всего потология есть какая-то и нужно обследоваться в стационаре для исключения болезни гиршпрунга, хирург молодой, неужели запор-это обязательно потология кишечника, у нас у ребёнка и так было уже две операции, но не связанных с кишечником, для нас это очень больная тема и хочется верить, что возможно ее решить без хирургического вмешательства? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-01 18:30
Марина! Болезнь, которую он вам назвал, выявляется в первые годы жизни. Значит у вас ее нет. Ребенку необходимо пройти ирригоскопию кишечника с барием. Обговорите этот вопрос с заведующим детским хирургическим отделением. Пройдите у него консультацию. Удачи вам.