Запор у ребенка 3 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 3 лет запоры(может не ходить в туалет по 4 дня далее с болями криками). Делали узи ничего кроме перегиба желчного нет. Давать постоянно слабительное это привыкание и потом сама не будет ходить поэтому не виду смысла. Недавно посоветовали препарат Фитомуцил норм детский. Почитала состав безопасный. Как считаете стоит ли подавать и понаблюдать как с ним будет стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 14:50
Ирина! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройдите осмотр у детского врача хирурга. Нужно исключить наличие врожденной долихосигма. Это может приводить к запорам. По желчному пузырю нужно пройти тест на тип нарушений в работе желчного пузыря с пробным завтраком -Йогурт. Обследование укажет на тип нарушений в пузыре. Это тоже вызывает запор. Когда будут данные по этим двум заболеваниям -Долихосигма? И ДЖВП с нарушениями по типу? (гипер или гипомотрная стадия), то проходите осмотр у детского гастроэнтеролога, который уже сможет назначить правильное лечение. При запоре соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете Всего доброго.