Прошли полное обследование, лечение не назначено, боль продолжает мучать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было, только МРТ выявило в тексте прописали
Здравствуйте, доктор! Помогите ответить на вопрос как помочь - избавить от боли. Тупая мучительная боль в правом подреберье уже более 1 месяца, запоры (ранее тоже были), сыпь по телу в виде крарпивницы, кашель нетипичный для простуды. Алкоголь не употребляется и никогда не употреблялся. Не курит. Всю жизнь только здоровое питание. В 6 лет переболел болезнью Боткина. В роду желчекаменной болезни не было. Прошли обследование. УЗИ и МРТ (брюшной полости) показала признаки хронический безкаменный холецистита и хронического панкреатита, полип в желчном пузыре не препят. Оттоку. Есть дивертикул желчного пузыря 33 мм на 14 мм. Остальные органы в норме. Хирург не нашел повода для проведения операции. Исключили червей. Исключили желудочно-кишечные бактерии. Кровь на онкомаркеры все по ЖКТ ничего не выявили. Общий анализ кала - норма. Биохимия - отклонение только по холестирину (повышенный 8). При приступах боли повышение давления до 170. Назначили лечение (разжижающие желч и снимающие спазм + антибтотики). Через неделю лечение прекратили - из-за усиления боли и абсолютному запору. Обратились к другому доктору. Назначили препарат, провоцирующий работу кишечника и сокращение желчного пузыря, ферменты (креон), найз с омепразолом, бифидобактерии. Боль уходит только под воздействием обезболивающего. Терапевт предположил остеохондроз. Исключен невропатологом. Провели ФГС: слабовыраженный гастрит. Доктор, который проводил процедуру ФГС сказал, что давно таких красивых органов не видел. В итоге. Лечение состоит из отвара ромашки, урсосана, найза с омепразолом и лечением запоров. Боль так и не проходит. Самое обидное, что даже если снимем воспаление, что очень хочется, причину его так и не нашли. Что лечить не знаем. Из-за постоянной боли нарушение сна. Боль с приемом пищи не связана. Температура не повышалась. Отрыжки, тошноты, рвоты нет. Язык с белым налетом. Кожа и склеры не желтые. Цвет кожи типичный. При при пальпации боль не усиляется. Просто боль. Что делать как вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-27 20:47
Сергей! Запор, это всегда связано с нарушением выхода желчи в кишечник. Нужно провести УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком (чаще это йогурт), который дает специалист пациенту во время УЗИ. Чтобы узнать тип нарушения выделения желчи. Также нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите тест на СИБР -синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике. И колоноскопию кишечника. Соблюдайте диету стол № 5 По Певзнеру, см. В интернете.