Запор и густой кал у ребёнка 3,5 года

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Добрый день! Сыну 3,5 года, страдаем периодическими запорами, особенно после отпусков, недавно переехали на новое место жительства и опять началось, может не ходить по-большому дней 5, ставлю Микролакс, кал очень густой, как комок, даже плачет бывает, когда ходит в туалет, иногда может и сам сходить, но это редко, пропили Нормобакт 20 пакетиков, Дюфалак по 10мл примерно месяц, Хилак форте тоже месяц по 20 капель 2 раза в день. Воду пьём, рацион стараюсь чтобы был сбалансированный. Что можно сделать или дать ещё ребёнку? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-15 18:01
Марина! Нужно найти причину запора. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Проходите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря и др. Органов. При нарушении работы желчного пузыря могут быть запоры. Проходите осмотр у детского врача хирурга для исключения долихосигма -удлиненная сигмовидная кишка. Педиатр на время обследования может назначить приме препарата Форлакс детский сроком на 1 месяц. Дозы подберет педиатр. Прием 1 раз утром. Всего доброго.