Запоры стойкие

Спрашивает: Анна Ковальчук
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемия, гипертония, жкб.
Здравствуйте, Роман Эдуардович! У моего папы около двух лет запоры. До этого тоже были запоры, но ходил то со свечкой, то с слабиленом, то клизму делал. Сейчас не получается сходить, похудел(не ест путем боится, что не сходит в туалет). Сдавали анализы, все в норме. Колоноскопия показала дивертикулез и полипы(удалили тут же слава Богу доброкачественные). На этом фоне скачет давление, переживает из-за этого очень. Лечится у гастроэнтеролога в нашем городе уже 3 месяца, толку чуть. Уже не знаем, что делать. Ещё у него камень в желчном пузыре. В каком направлении ещё идти, подскажите. Очень тяжело смотреть на это всё и не знать как помочь! Добавляю результат анализов.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-12 19:17
Здравствуйте, по результатам УЗИ брюшной полости только камни в желчном пузыре? Есть ли изменения в общих анализах крови и мочи, биохимии крови? Если изменений нет, то учитывая отсутствие изменений в толстом кишечнике вам однозначно необходимо наблюдение гастроэнтеролога.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-05-12 19:36
Здравствуйте! Прикрепляю результаты УЗИ и фгдс. У гастроэнтеролога наблюдается, пил лекарства: альфа-нормикс, смекту, форлакс, тримедат, фестал, нольпазу, ребагит, стимбифид, нормобиотик, эубикор, пробиолог, вот перечень лекарств которые были выпиты, результата нет. Гастроэнтеролог сейчас в отпуске (Стул не восстановился (Что делать? Может опять полипы? (
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-12 19:48
Я как проктолог могу рекомендовать увеличить в питании объем клетчатки (она должна составлять 1/3 от объема съеденной еды), объем жидкости 2-2,5 литра. В качестве медикаментозной терапии попробуйте приём фитомуцила 1п. х 2-3 раза в день. В обязательном порядке необходимо соблюдать питьевой режим.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-05-12 19:52
Всё соблюдает, все рекомендации. Диета, питье. Почему стул ещё может не восстанавливаться? Какая может быть причина? Фитомуцил пили, результат: пучит, а стула нет (А по анализу кала, что можно сказать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-12 21:15
По анализу кала можно предположить ферментативную недостаточность, это может быть причиной нарушенной работы кишечника, но подбор терапии в компетенции гастроэнтеролога. Вполне возможно это проявления синдрома раздражённого кишечника, возможно имеется патология щитовидной железы и др.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-05-12 21:17
Замкнутый круг ( Гастроэнтеролог всё, что мог назначил (Может какие то обследования сделать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-15 21:35
Повторюсь, со стороны проктологии причин для развития запоров нет.