Снижение веса, кишечник, полип желчного

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (легкая стадия) Варикозное расширение вен нижних конечностей Расширение вен малого таза
Добрый день.
С начала сентября похудела на 4-4,5 кг (настоящий вес при р.172 - 55,8 кг (с утра после похода в туалет). Чувствую себя хорошо, вялости нет, темп. Норм, анализы крови - норм. В чем причина?
В начале сентября обращалась к гастроэнтерологу с проблемой - изжога. В Анамнезе: зарубцевавшаяся язва желудка, полип желчного, рефлюкс эзофагит, ДЖП. Сделали ФГДС (в целом все норм, есть проблема с клапаном), УЗИ брюшной полости(норм, желчный - полип сильно не вырос за год, много густой желчи), анализ кала (Дисбиоз кишечника), кровь (норм, в том числе СОЭ). Села на диету (убрала совсем хлеб, мучное, жареное, жирное, соленое и острое), уменьшила порции, мясо ем мало (в принципе) . Пропила курс Омепразол (3 недели), месяц - пробиотик Баксет Форте. Был назначен Урсосан 500 (1 р на ночь) - чтобы растворился полип. На третий день приема Урсосана (в это день также разово съедено много слив), ночью случился приступ колита в правом боку снизу, сопровождался предобморочным состоянием и падением давления. После дефекации симптомы постепенно ушли, боль ушла сразу. Прекратила прием Урсосана, но началась проблема со стулом (запор). Температура была в норме, но было понижено давление, были проблемы со сном (из-за проблем со стулом (неудачные ночные попытки сходить), ощущала тяжесть и вздутие кишечника, нервное расстройство (переживания по этому поводу, нервные срывы). "Загналась". Повторно обратилась к гастроэнтерологу - поменяли дозу Урсосана (на 250 1 раз в день) и не назначили колоноскопию (врач не видит в этом необходимость), сказала, что снижение веса вызвано питанием. Пить Урсосан не стала! Запор прошел посепенно через 1,5 недели, сейчас стул по утрам, норм. Иногда слегка тянет место приступа (правый бок внизу). По моим ощущениям - возможно и придаток (когда то ранее были такие ощущения). Но у гинеколога была в августе, УЗИ не делали, по общему осмотру - все хорошо, сдавала анализы - все норм. В целом чувствую себя бодро. Почему возможно снижение веса? Спасибо за ответ
Теги: похудение при полипе кишечника форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-23 17:38
Наталья! С учетом данных вашей истории заболевания и данных обследований, причина снижения веса в них не кроется. Вы можете пройти осмотр у 2-х специалистов -эндокринолога и психотерапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-10-23 17:53
Благодарю за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-23 17:56
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 11:25
Добрый день. В продолжение темы, посетила эндокринолога, ТТГ 6,08, остальные показатели в норме. Врач предложила понаблюдать 1,5 месяца за уровнем ТТГ и после принимать решение по приему L-Тироксина. Ставит пока диагноз гипотериоз (субклиническая картина). Но сказала, что похудение не по ее направлению, поскольку при повышении ТТГ я должна бы наоборот полнеть, надпочечниковой недостаточности нет (сдавала биохимию, кортизол, калий, общий анализ крови). Снова обратилась к гастроэнтерологу, проблема метеоризма в кишечнике присутствовала. Доктор рекомендовала в обязательном порядке начинать принимать Урсосан 250 1 т на ночь совместно с 1 т. Но-шпа (чтобы ослабить сфинктер). Сказала, что из-за застоя желчи у меня не усваиваются элементы, поэтому я худая. На 2-й день приема заметила ломоту в мышцах ног (от бедра в целом по всей конечности), ноги крутило. В анамнезе варикозное расширение вен нижних конечностей (2001 и 2003 г. г. делались склерозирования на обеих конечностях). На 3-й день приема ночью проснулась с резким кислым привкусом во рту (как будто раздавила во рту очень кислую конфету), но как резко схватило, так же быстро и отпустило. Это произошло в 0.30 минут, прием Урсосана был накануне в 22.00. Утром встала с легким кислым привкусом во рту, слабость в мышцах ног сохранялась. Вес не набираю. Остановилась на уровне 55,8 кг при росте 172. На мой вопрос гастроэнтерологу о необходимости проведения колоноскопии, врач ответила, что в этом нет необходимости. Вопрос: может ли прием Урсосана спровоцировать ломоту в мышцах и кислый вкус во рту (как будто был заброс желчи)?
Результаты анализов все в норме, врач также подтвердила, что все отклонения незначительны, и нужно пролечиться Урсосаном. Отклонения анализов биохимии:
гамма-глобулины - 19,30; холестерин - 5,82; фосфата щелочная - 29. Остально все - норм
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-14 11:31
Наталья! С учетом этих жалоб, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, описторхии, лямблии, трихинеллез. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 11:37
Елена Владимировна, анализ сдам. Но Урсосан мог спровоцировать ломоту мышц ног?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-14 11:39
Наталья! Урососан только улучшает качество желчи, ее свойства. Отношение к суставам его действие не относится.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 11:47
Тогда зачем сдавать на паразитов? Не очень понимаю. Меня волновала худоба, после приема Урсосана присоединилась ломка мышц (не суставов!), как будто я вчера прозанималась физкультурой. Я, конечно, 2 дня назад приседала в кабинете у эндокринолога (30 раз), но не уверена, что это мышцы после этого через день заныли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-14 11:51
Наталья! Урсосан мог вызвать выделение с желчью паразитов, которые могут находиться в желчном пузыре, желчных протоках. Которые и вызвали признаки интоксикации -боли в суставах и мышцах. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2019-11-14 12:14
Спасибо большое! Надо же.: (А не могло произойти дисбаланса паразитарной среды после пролеченного хеликобактера год назад?
И нужно дальше пить Урсосан с такими симптомами или лучше прерваться и повторно к гастроэнтерологу?
Наталья 2019-11-18 09:34
Добрый день. Продолжаются мои мытарства. Сдала кровь на паразитов, что Вы перечислили. Ничего не обнаружено. В кале также яиц и простейших не нашли. Мышечные боли по истечении 3-х дней прекратились (возможно и правда 30 приседаний дали о себе знать). Но, второй день с утра просыпаюсь с горечью во рту. Сегодня еще и присоединилось периодическое покалывание в правом боку. Может ли это быть от Урсосана? Периодически появляется легкая изжога, которая проходит быстро сама - например, сегодня после 2 бутербродов с хлебом (хлеб с отрубями). Да, и стул второй день странного цвета - темно серый или землистый такой. Стул каждый день, не жидкий, скорее наоборот. 3 дня назад я употребила 5,5 таб. Активированного угля, возможно ли, что это уголь так долго выходит? В целом чувствую себя бодро, температура 36,4-36,6. Гастроэнтеролог говорила, что выгляжу отлично.
Таким образом у меня 4 проблемы:
- сохраняется сниженный вес 55,5 (с утра на голодный желудок после похода в туалет) при росте 172
- горечь во рту по утрам
- покалывания в правом боку (1-й день)
- кал землистого цвета.
Уже сдала кучу анализов, не понимаю, почему вес стоит. Ем практически все (и пирожные тоже), жареное только не ем. Может времени мало прошло? Или что-то неверно диагностировано? Или мне нужно успокоиться и отпустить ситуацию? Ведь я правильно понимаю, что если бы была серьезная патология, вес и дальше бы уходил? Он стоит на данном уровне месяц.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-18 16:05
Наталья! Кал мог иметь такой цвет из-за применения угля. Для улучшения состояния по желчи продолжайте принимать Урсосан и добавляйте прием капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Отпустите ситуацию по весу. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-11-18 16:26
Елена Владимировна, благодарю Вас за консультации! Всех Вам благ и здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-18 16:29
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.