Желчь после операции в кале

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. К 6 декабря мне удалили желчный пузырь была желчекаменная болезнь. Всё прошло хорошо даже не стоял дренаж сегодня выписывают из больницы. К до операции у меня был раздражен кишечник и гоняла при этом в туалет по-большому. Я пила на ночь таблетку урсосана и было всё хорошо. Сейчас началась тоже самое а желчь раздражает кишечник и я бегаю в туалет. Подскажите пожалуйста сколько это может быть или как с этим справиться? И нормально ли это после удаления жёлчного пузыря? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 14:29
Здравствуйте, Кристина! Это может быть связано с нарушением работы 12-перстной кишки, других отделов кишечника. Переходный период после операции может быть около месяца. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сделать обследование: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям,
Платная консультация
Кристина 2019-12-10 12:41
А подскажите Урсосан нужно пить мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 08:12
Урсосан можно будет добавить после приёма фосфалюгеля - через 7 дней, по 1 капс 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-12-11 16:16
Наталья Евгеньевна подскажите пожалуйста как происходит заброс желчи? И и просто меня напугали сказали что он может быть от любых продуктов и как мне распознать как он у меня может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 20:28
Заброс проявляется горечью во рту, переходный период после операции несколько месяцев. Можно без препаратов соблюдать диету и режим питания.