Камень в желчном пузыре

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
У меня обнаружен по УЗИ камень в желчном пузыре размером 12мм на 7мм с чёткой акустической тенью и за год были 3-4 приступа правда последний был непродолжительный около часа и прошёл без приёма спазмолитиков. Как Вы считаете есть ли необходимость операции по удалению желчного пузыря или можно продолжать жить без операции несмотря на наличие камня в желчном пузыре.
P. S. В январе я делал УЗИ в двух совершенно разных медучреждениях и оба показали наличие камня в пузыре практически одного размера, а вот уже в сентябре повторные УЗИ разнились и довольно сильно - в одном медучреждении УЗИ показало, что камень увеличился до 25мм, а в другом медучреждении УЗИ показало, что камень не увеличился, кому верить и возможно такое?
С уважением Дворников Эдуард.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-05 20:09
Эдуард! Описания УЗИ могут отличаться, из-за класса аппарата на котором делают осмотр. И это зависит от практики врача узиста. Если уже было несколько приступов, это прямые показания к удалению ж/пузыря. Желательно делать эндоскопическую операцию во время спокойного ж/пузыря. Чтобы операция была плановая, а не ургентная. Чем больше приступов, тем больше спаек образуется в ложе ж/пузыря. И вас могут не взять на эндоскопическую операцию.
Платная консультация
Эдуард 2015-10-06 00:41
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Я это прекрасно понимаю, что если есть приступы то это плохо, но понимаете меня настораживает и останавливает от операции тот факт, что при отсутствии желчного пузыря желчь становится менее густой и из печени попадает напрямую в кишечник. То она может начать раздражать слизистую кишечника и могут начать возникать проблемы и с кишечником и к тому же желчь при наличии пузыря поддерживает в норме микрофлору кишечника, а при удалённом пузыре она уже теряет эту свою способность тем самым начинает возникать проблемы с микрофлорой кишечника, что также способствует возникновению проблем со стороны кишечника и всё это меня останавливает от операции. Честно говоря мне как-то не хочется, чтобы возникли после удаления желчного ещё и проблемы с кишечником ведь это уже довольно серьёзная проблема, которая не поддаётся лечению. Это я вижу на примере моей мамы у которой проблема с кишечником и она никак не может с ней справиться - у неё практически постоянно болит живот и хоть она и пьёт рекомендуемые лекарства от гастроэнтеролога, но хорошего и стойкого результата у неё нет. Вот я и думаю как мне более правильнее поступить, как мне поступить, чтобы не оказалось хуже.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а может можно его как-нибудь растворить медикаментозно я читал, что можно посредством чрезкожного прокола и введения урсо и хенодезоксихолиевых кислот прямо в желчный пузырь под контролем УЗИ можно этот камень растворить не прибегая всё же к операции или действительно безальтернативно операция?
Огромное Вам СПАСИБО за предыдущий ответ.
С уважением Дворников Эдуард.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-06 17:03
Эдуард! Удаление постоянно активного ж. пузыря. Т. е. дающего приступы, это спасение организма от источника инфекции, неправильной работы печени, застоя в ней желчи. При правильном питании, после операции печень начинает вырабатывать меньшее количество желчи. И у мужчин период после удаления ж. пузыря легче протекает, чем у женщин.