Камень в желчном операция

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет. Стали мучить боли в желудке. Прошла УЗИ. Обнаружили камень в желчном пузыре. Что с этим делать? Скажите, пожалуйста, можно ли избежать операции? Лечится ли это медикаментозно? Есть ли альтернатива операции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-17 13:55
Людмила! У вас выявлены признаки нарушения липидного обмена и свойств желчи, что привело к тем изменениям, что выявлены в протоколе УЗИ ОБП. Вам следует сдать биохимию крови +сахар, +амилаза+холестерин и его фракции. ОАК, ОАМ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, постоянно. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. К Омез по 20 мг перед едой утром. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг или 500 мг перед сном. Курс 3 месяца. По ответам анализов врач даст рекомендации. Контроль УЗИ желчного пузыря через 3 месяца. Желчегонные травы и таблетки не принимать. Пока вопрос об операции не стоит. Всего доброго.