При беременности камень в желчном пузыре на сколько опасен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беременность 16-17 недель. В анализах мочи эритроциты 15-18. Бакпосев чистый. Отправили на УЗИ. Узистка посмотрела желчный за одно и подозрение на камень 12.4мм. Меня ни как камень не беспокоит, что в этом случае можно предпринять для благополучного разрешения. На сколько сейчас необходимо операция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 17:24
Здравствуйте, Наталья! При отсутствии жалоб во время беременности ни о каких операциях на желчном пузыре речь не идёт. Чтобы они не появились, нужно соблюдать диету (стол №5), есть регулярно 4- 5 раз в день, при дискомфорте можно принимать спазмолитики типа но-шпы. При сильных болях- обращаться к хирургу. После родов и окончания грудного кормления- плановая холецистэктомия.
Платная консультация
Наталья 2018-07-12 17:26
Огромное спасибо за ответ. Буду придерживаться диеты