Полипоз желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. На узи поставили диагноз полипоз желчного пузыря, холицестит, диффузные изменения поджелудочной по типу хронич. Панкреатита. Полипов всего 6, 5 из низ до 4 мм и один 14.5 мм. Обнаружили все это впервые, на самочувствие не жалуюсь. Врач узист и гастроэнтеролог посоветовали наблюдение за полипами, не будут ли расти, назначили панзинорм и холензим. Я слышала, что свыше 10мм назначают операцию по удалению желч. Пузыря и беспокоюсь угрозы перерождения в злокачеств. Пока мы будем наблюдать. Не безопаснее ли сразу удалить при таках размерах и не ждать роста. Посоветуйте, как правильно поступить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 23:47
Татьяна! Через 6 месяцев необходимо пройти контрольное УЗИ. Если отрицательной динамики не будет, то можно операцию не проводить. И наблюдение продолжается еще на 6 месяцев. Как только появляется отрицательная динамика, пациента готовят на оперативное лечение. Все решит первый контроль. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день, для улучшения свойств желчи. Курс 6 месяцев. Добавьте прием травы Репешок. Принимать курсами по инструкции к упаковке. Можете принимать Панзинорм. Холензим не принимайте.