Полип в желчном пузыре. Тактика лечения?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Некоторое время назад я сделал узи брюшной полости. По итогам узи, у меня в желчном пузыре, на задней стенке был обнаружен полип 4,5 мм, также в желчном пузыре имеются хлопья густой желчи. Собственно, вот цитата врача-узиста: "Желчный пузырь расположен типично, безболезненный при компрессии датчиком, овоидной формы с перетяжкой в шейке. Размер 69х20 мм, стенки не уплотнены 2,2 мм, содержит хлопья густой желчи, по задней стенке полип 4,5 мм. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать, какая тактика лечения желчного пузыря. Нужно ли мне принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, и что вообще предпринимать в данной сиуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:23
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию это истинный полип, а не холестериновая бляшка в стенке желчного пузыря. Нужно растворить сгустки желчи урсосаном в течение нескольких месяцев. За полипом наблюдать, если расти не будет, то операция не потребуется.