Полип в желчном пузыре. Тактика лечения?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые доктора. Некоторое время назад я сделал узи брюшной полости. По итогам узи, у меня в желчном пузыре, на задней стенке был обнаружен полип 4,5 мм, также в желчном пузыре имеются хлопья густой желчи. Собственно, вот цитата врача-узиста: "Желчный пузырь расположен типично, безболезненный при компрессии датчиком, овоидной формы с перетяжкой в шейке. Размер 69х20 мм, стенки не уплотнены 2,2 мм, содержит хлопья густой желчи, по задней стенке полип 4,5 мм. Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать, какая тактика лечения желчного пузыря. Нужно ли мне принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, и что вообще предпринимать в данной сиуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:23
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию это истинный полип, а не холестериновая бляшка в стенке желчного пузыря. Нужно растворить сгустки желчи урсосаном в течение нескольких месяцев. За полипом наблюдать, если расти не будет, то операция не потребуется.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-28 10:36
Добрый день, Наталья Евгеньевна. С вашего позволения ещё пару вопросов вам задам. Нужно ли провести дополнительное обследование(желчного пузыря), например КТ, общий анализ крови и т. д.? И ещё такой момент, у меня в последнее время(5-6 лет), начали активно появляться папилломы по всему телу, особенно в области подмышек, и в районе шеи. Есть ли какая-то связь образования полипа и наличие вируса папилломы в организме? Нужно лечить этот вирус? И ещё вопрос по длительности и дозировке приёма урсосана, подскажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 16:59
Полипы желчного пузыря и кожная папилломовирусная инфекция не связаны. КТ информацию по полипу не даст, можно не делать.
Урсосан можно принимать по 10-15 мг на кг веса в сутки один раз после ужина на 3-6 месяцев с контролем УЗИ желчного пузыря.