Пожалуйста помогите решить вопрос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз: Экзофитное образование задней стенки желчного пузыря (полип желчного пузыря). На МРТ: желчный пузырь туго наполнен. По задней стенке визуализируется экзофитное образование высотой 4мм шириной 6мм. С четким ровным контуром. Пузырный проток С образно изогнут. Портальная и селезеночные вены не расширены. Обязательно ли делать операцию по удалению желчного пузыря? Первый раз диагноз был поставлен в январе 2017г. по Узи: Полип 4мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 19:52
Ирина! Удаление желчного пузыря при наличии полипа производят только если в течении 12 месяцев отмечается рост полипа. Поэтому. За ним нужно будет наблюдать в динамике, проводя УЗИ ОБП через 6 месяцев и 12 после первого выявления. Получите консультацию у врача хирурга с этими данными осмотра. Всего доброго.