Полип в желчном пузыре

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, меня зовут Наталья. Хотела получить у Вас консультацию. При прохождении исследования внутренних органов на узи у моего сына, обнаружили полип в желчном пузыре размер 3x2 мм, остальные органы без изменений. Описание ж/пузыря: в размере не увеличен 4,9 x 1,5см, обычной формы.
Стенки равномерно не утолщены до 0,2 см, нормоэхогенные. Внутренний контур стенки ровный, четкий. Наружный контур стенки ровный, четкий. Прослеживается на всем протяжении. Просвет гомогенный, очаговые изменения в просвете: на передней стенке изоэхогенный полип 3x2мм.
Паравезикальное пространство не изменено. Заключение: полип желчного пузыря.
Помогите разобраться что это за образование, что означает термин изоэхогенный опасно ли оно, и что нам дальше делать. Очень переживаю, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-22 16:16
Наталья! Нормальную эхогенность образования, в вашем случае полип, называют изоэхогенностью. Т. е. полип дает нормальную эхогенность при прохождении волн датчика УЗИ. После такого заключения пациент должен быть осмотрен врачом хирургом и врачом гастроэнтерологом. Как правило идет наблюдение за полипом каждые 6 месяце. Если полип за 12 месяцев не увеличивается в размере, то его только наблюдают в динамике. Если идет растет рост полипа, то идет удаление желчного пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-06-24 05:44
Спасибо большое за ответ. Всего вом доброго спасибо
Наталья 2018-06-24 10:21
Елена Владимировна, можно ещё узнать при описании врачом на узс образование правильно на ваш взгляд определено как полип? А то я переживаю вдруг это образование может быть другой структуры пострашней.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-25 11:40
Наталья! УЗИ ОБП, это метод, который именно и выявляет камни и полипы. Тем более, вы будите наблюдать за ним через 6 месяцев в первый год выявления. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-06-25 16:21
Спасибо Вам за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 13:21
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.