Полип в желчном пузыре
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте Елена Владимировна, меня зовут Наталья. Хотела получить у Вас консультацию. При прохождении исследования внутренних органов на узи у моего сына, обнаружили полип в желчном пузыре размер 3x2 мм, остальные органы без изменений. Описание ж/пузыря: в размере не увеличен 4,9 x 1,5см, обычной формы.
Стенки равномерно не утолщены до 0,2 см, нормоэхогенные. Внутренний контур стенки ровный, четкий. Наружный контур стенки ровный, четкий. Прослеживается на всем протяжении. Просвет гомогенный, очаговые изменения в просвете: на передней стенке изоэхогенный полип 3x2мм.
Паравезикальное пространство не изменено. Заключение: полип желчного пузыря.
Помогите разобраться что это за образование, что означает термин изоэхогенный опасно ли оно, и что нам дальше делать. Очень переживаю, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-22 16:16
Наталья! Нормальную эхогенность образования, в вашем случае полип, называют изоэхогенностью. Т. е. полип дает нормальную эхогенность при прохождении волн датчика УЗИ. После такого заключения пациент должен быть осмотрен врачом хирургом и врачом гастроэнтерологом. Как правило идет наблюдение за полипом каждые 6 месяце. Если полип за 12 месяцев не увеличивается в размере, то его только наблюдают в динамике. Если идет растет рост полипа, то идет удаление желчного пузыря. Всего доброго.