Приём урсосана при камнях в желчном пузыре

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце 2016 года в желчном пузыре были мелкие конкременты, врач гастроэнтеролог назначила пить урсосан по одно капсуле на ночь, и делать узи если есть улучшения продолжать пить. Пила урсосан по одной капсуле на ночь, камни растворились, сейчас нашла информацию что урсосан можно пить длительно но с перерывами, а я перерывы не делал и пила почти 3 года, насколько это опасно для организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 18:03
Здравствуйте, Анастасия! Опасности в длительном приёме урсосана нет, так как при некоторых заболеваниях препарат принимается пожизненно в большой дозе без всяких перерывов. Сейчас желательно сделать УЗИ ОБП, если показаний к приёму урсосана уже не будет, то нужно будет прекратить приём.
Платная консультация
Настя 2020-02-05 18:10
Приём закончила, просто переживала, что очень долго пью без перерывов, врач не предупредила об этом. По последнему узи было все хорошо, только желчь густая очень и перегиб жёлчного имеется не большой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 18:16
Густая желчь тоже является показанием для приёма урсосана. Обычно стараемся за месяц наладить отток желчи: диета стола 5 с 4-5 разовым питанием, нольпаза 20мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Желательно исключить хронические инфекции, имеющие отношение к желчному пузырю, для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, описторхам, амебам. При выявлении инфекции нужно будет провести лечение. Другой причиной постоянного сгущения желчи может быть приём лекарств типа гормональных контрацептивов, тогда урсосан, действительно, придётся принимать долго.
Платная консультация
Настя 2020-02-05 18:22
Спасибо большое, за рекомендации попробую, гормональные лекарства не пью, все проблемы с желчным начались после беременности.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 18:26
Пожалуйста. После месячного лечения желательно будет сделать УЗИ желчного пузыря.