Застойный желчный пузырь с фрагментами замазкообразной желчи

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Прошел УЗИ брюшной полости:

Желчевыводящая система: Наличие желчного пузыря: есть, Размер желчного пузыря: (110на40 мм): 70-20 мм. Форма овальная, Состояние стенок: плотность: обычная, толщина: (до 3 мм): 3,3 мм, Содержимое: негомогенное, застойное: с мелкой взвесью и фрагментами замаскообразной желчи до 3,3 мм, Холедох: диаметр его(до 6 мм): 4 мм

Диагноз: Застойный желчный пузырь с фрагментами замазкообразной желчи

Врач на узи сказал, что бы я не ел желчегонных продуктов и препаратов, потому что у меня застой, как глина, плохая проходимость и предрасположенность к камням.

ФГДС: Умеренно-выраженный гастродуоденит. ДГР

К гастроэнтерологу я планирую пойти через 10 дней, жду результатов биопсии, биохимию крови или лучше не затягивать, а начать как можно быстрее лечение по полученным уже данным?

Интересует еще какую диету соблюдать и можно ли продолжать пить пепсан-р при таком диагнозе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-09 10:11
Здравствуйте, Василий! Нужна диета стола №5 (посмотрите в интернете), принимать пищу каждые 3-4 часа, чтобы не было застоя желчи, достаточно пить жидкости в течение дня. Приём пепсана-р продолжать можно. Дней 10 можно подождать до лечения, но не более, т. к. нужен приём урсодезоксихолевой кислоты, иначе есть вероятность образования камней.