Синдром отсутствия желчного пузыря

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48. Почти 30 лет назад после родов удалили желчный пузырь. Камни были и в холедохе и в протоках печени,12 перстной и поджелудочной. Всю жизнь диеты не придерживалась. Ничего не болело и не беспокоило. Но 5 лет назад начались приступы, похожие на те, что до операции. Я обращалась к гастроэнтеролог за эти 5 лет много раз. УЗИ делала тоже много раз. И не на одном камней не видно. Фгдс -Гэрб. Курсами принимаю дюспаталин, эманера, урсолив, одестон, нольпазу, фосфоглив. Читала что если камень в протоке, то его на УЗИ не видят. Гас роэнтеролог спокоен и говорит что если УЗИ не видит, то камней нет. Диета номер 5, пить урсолив и так на каждом приёме. Но я не могу понять, почему столько лет я ела все и ничего не было, а через 30 лет эти боли. И если это опять камни, то за 5 лет они бы уже полностью забили протоки? Но приступы 3-4 раза в год. Диагноз пишут Пхэс. Но почему Пхэс начался аж через 30 лет, непонятно. И что мне делать дальше. Была у двух гастроэнтерологов. Лечение при приступах платифилин и анальгин. Но причину болей незнают. Алт один раз было 60, а так до 40. щф, ггт норма. Гепатиты отриц. На УЗИ печень не увеличена, проток 6 мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-21 08:27
Алла! С годами в организме начинают проходить возрастные процессы, которые компенсировались у вас молодым возрастом после ХЭ. Учитывая, что у вас не приходит желтуха во время приступов, то и это тоже подтверждение отсутствие камней в желчных протоках. Образование камне, это нарушение свойств желчи. Поэтому, вам и назначают прием препаратов улучшающих свойства желчи - урсодезоксихолевую кислоту. И вам постоянно нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Принимать гепатопротекторы, ферменты, проводить лечение при обострении ГЭРБ. Всего хорошего.
Платная консультация
Алла 2018-03-21 22:03
Спасибо Вам за ответ, Елена Владимировна. Вы мне прямо стимул подняли, а то я совсем отчаялась, не зря ведь говорят что слово лечит. Спасибо!