Желчегонное при замазкообразной желчи

Спрашивает: yudifka
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной кислотностью, повышенное давление (систематически принимает лозап), остеохондроз, боли в коленных суставах.
Здравствуйте, маме 62 года. Сделали УЗИ: ЖКБ, конкремент желчного пузыря размером до 25 мм. Признаки хронического калькулезного холецистит, хронического панкреатита, диффузные изменения паренхимы печени. Врач запретил желчегонное (аллохол, карсил, календула), сказал при приступе можно только спазмолитик. Весной был приступ опоясывающим болей в течение 6 часов. В настоящий момент боли не беспокоят, соблюдает диету. Вопрос такой, что можно сделать с замазкообразной желчью, если нельзя желчегонное? Насколько я поняла, скопление такой желчи может перекрыть проток, а если пить желчегонное, то проток может перекрыть камнем и тогда механическая желтуха и экстренное удаление пузыря. Возможно ли сохранить пузырь или лучше оперировать? Чем чревато, если не оперировать? Пугали панкеатитом (уже есть), диабетом и т. д. Какова вообще тактика наблюдения? Буду очень признательности за ответ!
Теги: слепки замаскообразной желчи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-08 19:31
Здравствуйте! Если камень не перекрывает выход желчи из пузыря, не провоцирует постоянные приступы колик, то пациент продолжает жить с этой ситуацией. Не нарушает диету, не подымает тяжести. Пьет Урсосан, Но-шпу. Если камень начинает двигаться, ухудшается качество жизни, то нужно готовиться к плановой операции.