Как поступить при желчекаменной болезни

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецестит Гастродуоденит Рефлюкс
Здравствуйте,
При общении с врачами государственных клиник, возникло ощущение что при желчекаменной болезни они сначала вырезают желчный пузырь а потом задают вопросы, тем не менее не логично ли пытаться сохранить орган, и чего-то "лишнее" удалять из организма только когда прочие методы не работают?

Запланировал пойти на анализы в платную больницу, но пока хотел бы услышать мнение специалиста по обозначенному выше вопросу.

Что есть по анализам:
Основное заболевание: хронический холецистит - множественные камни 7-12мм, перетяжка. Обострение.
Сопутствующее: гастродуоденит ремиссия, рефлюкс ремиссия.
Гастроскопия: гастродуоденит ремиссия, рефлюкс ремиссия.
Обзорный рентген паталогий не выявлено.
Узи - камни 7-12мм в желчном пузыре
Кровь - лейкоциты выше нормы, тромбоциты ниже нормы
Тошноты нет, стул нормальной консистенции с зеленцой при обострении две недели назад. Сейчас светло-коричневый (диета 5)

Забирали по скорой после нового года, неделю провел в бесплатном стационаре, давали спазмолитики, поскольку были праздники постоянного врача не было, дежурные давали противоречивую информацию, каждый что-то своё говорил. По этому и консультируюсь теперь.
После выписки боли прошли, теперь стабильно ощущение чего-то инородного в правом подреберье. Сказали пить спазмолгон, ношпу, бускопан. Пью на ночь, иначе плохо засыпается. Диету соблюдаю.

Есть психологический барьер перед медицинскими процедурами, панические атаки, но в больнице как-то старался держаться.
Буду очень рад любым советам.

Конечно везде предложат холецестоктомию, но знаю что при моем сопутствующем гастродуодените это огромная вероятность послеоперационных осложнений по этому страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-29 19:00
Владимир! Тяжесть в правом подреберье вызвана желчным пузырем, который имеет камни. УЗИ ОБП устанавливает наличие камней. А метод МРТ печени и желчного пузыря с вероятностью 100% сможет увидеть те проблемы с пузырем, которые могут быть не видны на УЗИ ОБП. Если есть материальная возможность, то можете пройти эту процедуру диагностики. Если появляются приступы желчной колики, то это уже является причиной для удаления желчного пузыря, тем более, что у вас в ОАК повышены лейкоциты. Это подтверждает наличие воспаления в желчном пузыре. Сейчас держите диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней, затем по потребности. За это время решайте вопрос диагностики и получите консультацию у врача хирурга. Всего хорошего.