Полипоз желчного пузыря

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться! Три года назад при обследовании УЗИ выявили полипы желчного пузыря (ЖП). Данные не сохранились, размеров не помню. Никакую диету не соблюдал, лекарств не пил. Ел и пил все! Через три года сделал повторное УЗИ, проверится. Выявили многочисленные образования max d=4,4х5, плотно прилегает к стенке ЖП и нет тени вроде. Поставили диагноз полипоз. Читал что 95% найденных на УЗИ полипов ЖП это холестериновые камни. Врач который делал мне УЗИ, на мой вопрос ответил, так: что при изменении положения тела образования не двигаются, значит это полипы то-че-ка. Так ли это? Может ли компьютерная томография или еще что выявить это точно? Могут ли эти образования быть псевдополипами? Аппарат УЗИ вызывает сомнения у меня, может ли он на 100 % распознать движения столь мелких образований. Когда загружался аппарат, заметил на мониторе название операционной системы windows 2000. (очень старая). И можно ли на основании только одного УЗИ поставить диагноз полипоз? Полипоз это уже повод для операции? Выписали хофитол по 1т 3р/д, стоит пить? И что вообще делать(? хотелось бы узнать ваше мнение. Дополнительно имеется налет на языке, каждое утро чистю щеткой, исчезает. Иногда покалывает в боку, значению не предаю. Ни каких лекарств не принимаю пока. Огромное спасибо за ваш ответ.
Теги: полипоз желчного пузыря форум, форум полип желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-18 11:10
Женя! Пройдите для контроля УЗИ у другого врача. Чтобы сравнить описание процесса в желчном пузыре. Кроме того для распознавания полипоза желчного пузыря применяется Компьютерная томография с контрастом и Магнитно-резонансная томография. Если желчный пузырь функционирует в нормальном режиме, не ухудшает качество жизни, то его не трогают. Если нарушается его функция, появляются боли, приступы холецистита, то тогда стоит вопрос о проведении эндоскопической операции по его удалению.