Повышен ггт
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 удален желчный пузырь, в марте 2020 удалена левая доля щитовидной железы - аденома. Сдала анализы повышение ггт 50.5, норма до 38
Подскажите, от чего может быть повышение. Веду активный образ жизни, выпиваю редко, придерживаюсь правильному питанию, жирное и жареное просто не могу даже кушать.
Иногда бывает слабость после еды, помогает тримедат.
Покажите, почему повышен ггт.
Алт, альбумин, триглецерид в норме. В октябре узи обработайте тоже норм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 06:34
Здравствуйте, Татьяна! Повышение ГГТП является признаком застоя желчи в протоках печени. Это может быть связано с проведённой операцией по удалению желчного пузыря, с состоянием 12-перстной кишки, с тем воспалительным процессом, который был в протоках до удаления желчного пузыря. Повышение ГГТП небольшое. Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, эластометрию печени.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней.