Осложненный асцит после холецестоктомии

Спрашивает: Руслан Николаеич
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит С.
Здравствуйте. После удаления желчного пузыря, у моей супруги возник асцит, в результате которого она набрала более 20 кг. Веса и у нее очень сильно раздулся живот. После того, ка принятые медиками меры, результатов не дали, ее перевели в инфекционное отделение с диагнозом: "Микронодулярный цирроз печени с явлениями декомпенсированной портальной нипертензии". Алкоголь моя жена никогда не употребляла. Вопрос. Может ли подобный диагноз маскировать истинную причину, которая возникла в результате безграмотно проведенной операции?
Теги: жидкость в брюшной полости после удаления желчного пузыря, асцит после удаления желчного пузыря
Категория: Хирург
Добавлен: 10 августа 2015 года

9 ответов

Удаление желчного пузыря не приводит к развитию цирроза.
Платная консультация
Руслан Николаеич 2015-08-12 14:34
Спасибо. Но я никогда и не думал, что удаление желчного пузыря приводит к циррозу. Меня интересует другое. Почему диагноз был поставлен после проведения операции, а не до нее? И потом. Разве можно не заметить ТАКУЮ форму цирроза при проведении УЗИ? Неужели целесообразно проводить хирургическое вмешательство, зная что оно неминуемо спровоцирует тяжелые осложнения при подобном состоянии печени?
Операция была в плановом порядке или в экстренном? Какой объём обследований она прошла?
Платная консультация
Руслан Николаеич 2015-08-12 22:11
Еще раз здравствуйте. Сначала случился приступ боли в боку, после чего была вызвана "Скорая". При поступлении был выявлен камень 5 мм. В почке. Впоследствии проводились неоднократные УЗИ и анализы. Через неделю был обнаружен камень 2,5 cм. Уже в желчном пузыре. Разумеется подтвердилось наличие вирусных геппатитов "B"и"C". Врачами было настойчиво рекомендовано хирургическое вмешательство. После того, как операция была проведена и образовался асцит, который раздул живот и добавил 22 кг. К общему весу и который они не смогли устранить, они перевели ее в инфекционное отделение с диагнозом: "Микронодулярный цирроз печени с явлениями декомпенсированной портальной нипертензии". Операция была проведена в плановом порядке. Вопрос. Целесообразно ли было проведение подобной операции, особенно, если учесть, что при подобных поражениях печени это не может не привести к тяжелым осложнениям? И еще. Имели ли право врачи не поставить меня в известность об этом страшном диагнозе, если я, единственный человек, номер которого она указала для звонков в экстренных случаях? Она у меня сирота и инвалид по зрению 3-й группы. Помогите пожалуйста, хотя бы советом, ибо ситуация ухудшается с каждым днем. Заранее от всей души Вас благодарю.
В вашем случае ситуация была острая, очевидно результаты УЗИ которые выполнялись в динамике были отрицательными, и поэтому было принято решение оперативного лечения, т. к. в противном случае все могло бы закончиться трагично. Если бы удалось купировать острый приступ, то её бы выписали с рекомендациями планового оперативного лечения. В этом случае она обязательно прошла инфекциониста(учитывая гепатит В и С) для определения активности процесса и соответственно получить разрешение на оперативное лечение.
Платная консультация
Руслан Николаеич 2015-08-13 11:16
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Спасибо за ответ, он мне очень помог, но прояснил не все. В том-то и дело, что при поступлении диагностировали камень в почке 5мм. Приступы подобного характера больше не появлялись. Однако через неделю пребывания в урологическом отделении, на 5-м по счету УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре, в связи с чем было принято решение о вмешательстве. Камень в желчном пузыре 2.5 см.,который проблем не доставлял. Ее перевели в хирургию, спросив при этом: "Вы знаете, что у вас геппатит? "Ответ, разумеется был утвердителен. При этом ни слова не было сказано о микронодулярном циррозе печени с явлением декомпенсированной портальной нипертензии. После всего этого сообщили, что желательно провести операцию сейчас, чтобы не делать этого потом в экстренном порядке. После проведения операции, которую можно было и не делать в Воркуте(т. к. уровень квалификации врачей самый низкий, который мне доводилось встречать по стране когда-либо), разумеется развился сложнейший асцит, с которым справиться они так и не смогли. После они ее перевели в хирургическое отделение с этим страшным диагнозом. Но при этом камня в почке уже не оказалось, язва желудка зарубцевалась, а порок сердца куда-то исчез. Уважаемый Роман Эдуардович, ведь можно было избежать лапараскопической холецистэктомии, учитывая наличие цирроза такой степени? Ведь и дураку ясно, что в такой ситуации без осложнений не получится. Но ни одного симптома, свидетельствующего о циррозе нет и никогда не было. Все анализы в норме. Могли ли врачи умышленно "ошибиться", дабы прикрыть свою некомпетентность? За три дня инфекционист сумел уменьшить размер живота в 2 раза. В хирургии лежала месяц и безрезультатно.
Необходимо знать результат последнего УЗИ перед операцией (размер желчного пузыря, толщина стенки, ширина холедоха, жидкость в брюшной полости, размеры и структура печени)
Платная консультация
Руслан Николаеич 2015-08-13 14:23
Спасибо за рекомендации. Но, боюсь, результаты истинных исследований получить будет не так-то просто. Еще раз благодарю.
Руслан Николаеич 2015-08-12 22:17
Извините, что не ответил на Ваш основной вопрос. Объем исследований был достаточно полным: биохимия крови, общий анализ мочи, ФГС, УЗИ и общий анализ крови. Насколько мне известно, биопсию не делали. Еще раз огромное спасибо, за то, что ответили.