Удаление желчного пузыря

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит, камни в почке.
Здравствуйте,
У меня вот такой вопрос. У моего мужа (56 лет) случайно в мае этого года при провидении Узи обнаружился камень в желчном пузыре. Вот описание Узи: в размерах не увеличен Ж. П 75мм*22 мм. Стенки уплотнены, толщиной до 3.1 мм. В области шейки визуализируется малоподвижный конкремент размерами 18 мм * 12 мм с дистальным тенеобразованием. Паравезикальная область не изменена. Приступов ни когда не было, ничего во общем состоянии не беспокоит. Нам предлагают плановую операцию по удалению Ж. П. Скажите пожалуйста стоит ли соглашаться или можно жить с этим?
Спасибо за ответ.
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, ответ может быть неоднозначным. Если у вас за все это время ни разу не было приступов холецистита(предположить это можно только после тщательного опроса), то можно и не удалять желчный пузырь т.к.м.б. бессимптомное камненосительство. Камни в ж. п. не в 100%случаев сопровождаются клиникой. А если в жизни были эпизоды холецистита, панкреатита, то удалять необходимо однозначно.