Панкреатит и удаление желчного

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: вегетососуд дистония
Мне 31 год, последний год беспокоили боли в верхней центральной части живота. Возникали раз в 1-3 месяца, длились от 1 часа до 1.5 дней. Проходили сами. Такая же реакция была на кофе и чай. Думала гастрит. Отказалась от кофе, чая, но ела много жирного (пиццы, масло, жирная рыба) Потом попала по скорой в больницу с панкреатитом. Сказали, или хронический или острый. Липаза, амилаза были в 400 раз выше нормы. Все остальные показатели тоже (лейкоциты, сахар и тп). Сейчас через 2 месяца боли никакой нет, есть легкая тошнота. Анализы крови почти в норме. Липаза чуть повышена 62,5, тромбоциты в 2 раза выше нормы =734, эритроциты и гемоглобин немного понижены (4.46 и 12.8), гематокрит чуть понижен, СRP 21,4. ПРЕДЛАГАЮТ срочно УДАЛИТЬ ЖЕЛЧНЫЙ тк как «из-за камней может повторится панкреатит». Надо ли обязательно удалять? В нем камни, я так поняла много, но не крупные, стенка не утолщена. Справа у меня боли никогда не было. Вызван ли был панкреатит камнями мне не совсем ясно так как в протоке камня не было. Боль возникла после очень жирной еды (предыдущие короткие приступы вероятно тоже). 2 месяца я жирного не ем, — больше пока приступа не было. Эндоскопия желудка ничего особенного не показала.

еще обнарудили частич. Тромбоз вена лиеналис и гемангиому 7го сегмента печени 13 см.

написали в диагнозе "острый ексудатив-одематозный начал. Некротизирванный панкреатит биларного генеза при холецистолитиазисе и индуцированный пищей удалять или не удалять желчный? Нет ли других методов убрать камни кроме операции? Какие будут послествия удаления? Не станет ли только хуже?
Теги: панкреатит, удаление желчного, панкреатит после удаления желчного пузыря, если удалить желчный пузырь пройдет ли панкреатит, удаление желчного пузыря при панкреатите
Категория: Хирург
Добавлен: 28 октября 2013 года

5 ответов

Вам однозначно необходимо удаление желчного пузыря, камни другим способом не убрать, а приступы панкреатита, холецистита они провоцировать могут.
Платная консультация
Лена 2013-11-21 12:58
Но болей справа никогда не было, было до этого несколько коротких приступов с болью в центре вверху. Было предположение у врачей, что панкреатит хронический. Не ухудшит ли удаление желчного проявления хронического панкреатита? Ведь камней в протоках не нашли и неизвестно камни ли были причиной.
боюсь не операции, а последствий для пищеварения, еффекта на печень и поджелудочную. Не хотелось бы всю оставшуюся жизнь мучится.
жирного сейчас не ем. 3 месяца после того панкреатита боли и приступы не беспокоят, но легкая тошнота осталась.
Камни в желчном пузыре являются показанием к оперативному лечению.
Платная консультация
людмила орова 2017-02-09 14:25
Можно ли принимать панкреатин удалён желчный и резекция желудка (удалили 2,3) онкология. Проблемасо стулом, после операции прошло 17 дней
Здравствуйте, в чем проявляются проблемы со стулом?