Удалять или нет желчный пузырь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, рост 158, вес 69, вредных привычек нет. В 2003 году после родов поставили диагноз ЖКБ, долгое время не беспокоило, а точнее до ноября 2017 года, были боли во всем животе такое ощущение с верху до низу, отрыжка воздухом огромная и газообразование.
УЗИ не делала, сделала ФГДС. Диагноз: Дуодено-гастральный рефлюкс, Антральный эрозивный гастрит Нр-. Хеликобактер - отриц.
Прошла лечение: омепразол 4 нед, но-шпа и панкреатин -2нед и мотилиум 3 нед.
В июле 2018 года опять заболел желудок но слева под ребрами ноющей постоянной болью, сделала УЗИ прилагаю, выписали но-шпу и панкреатин, и с результатами УЗИ отправили к хирургу, он лечение не назначал, (оставил но-шпу) и сказал только операция. Меня смущает, что сейчас боль локализована в левом боку, и камень по УЗИ только один. Приступов коликов, чтобы увозили по скорой не было ни разу.
Вопрос: выход только операция?
Категория: Хирург
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, у вас мог быть приступ панкреатита, поэтому боль была в левом подреберье. ЖКБ может провоцировать обострение панкреатита. Поэтому заочно рекомендую решить вопрос лечение ЖКБ в пользу оперативного лечения.