Удаление ЖП

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, 7 месяцев назад на УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре размером 0,6 см. Симптомов никаких нет, хирурги, конечно, рекомендовали удалять, я не спешила это делать. Сейчас опять сделала УЗИ у другого врача, на другом аппарате. Диагноз - полип 0,3 см. Симптомов нет, хирурги опять говорят удалять - лечения и растворения никаких не будет. Посоветуйте, как моей печени и Поджелудочной железе будет лучше если удалить сейчас или ждать первых симптомов? Летом гемоглобин был 128 сейчас 151. Тоже волнуюсь, может связано с полипом. Полип - это всегда опасно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-17 14:41
Елена! Если двое данных по обследованию Ж. пузыря отличатся друг от друга, необходимо пройти МРТ органов брюшной полости. Это обследование на 100% определит, что есть в желчном пузыре. Если полип, то его наблюдают 1 раз в 6 месяцев. Если отмечается его рост на 2 мм в год, то ж. пузырь удаляют. Если это конкремент, то он очень маленьких размеров, один, приступов колик не было. Удалять сразу не нужно. Назначается терапия Урсосаном, Урсофальком. И наблюдение.