Полипы желчного пузыря
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня подвердились по узи 2 полипа в желчном пузыре 0.3 и 0.5 мм. И ДЖВП. и 1 перегиб в теле желчного пузыря. Жалоб нет. Только в анализах всегда повышенный билирубин. Сначала терапевт назначал урсосан 3 мес (думали камень) пропила без эффекта. Сейчас только наблюдаю полипы. Они не растут также 0.3 и 0.5 мм.
Вопрос такой: мне терапевт сказал пить желчегонные аллохол хофитол но как я не спросила.
1) как часто и какими курсами при моем диагнозе можно гонять желч желчегонными препаратами?
2) можно ли делать дюбажи с магнезией илм сорбитом если полипы?
3) я планирую беременность. Если полипы будут расти удаляют ли при беременности желчный пузырь лапароскопом и не опасно ли это для ребенка?
Теги: хофитол при полипах желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 17:19
Татьяна! Подтвердить, что это полипы в100% возможно только методом МРТ ж. пузыря. Наблюдение за полипами проводится 1 раз в 6 месяце. Если он не растут, то только наблюдение. Если отмечается рост, то удаляют желчный пузырь. Если камней нет, а это покажет только МРТ. Только тогда возможно применять желчегонные препараты.