Полипы желчного пузыря

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня подвердились по узи 2 полипа в желчном пузыре 0.3 и 0.5 мм. И ДЖВП. и 1 перегиб в теле желчного пузыря. Жалоб нет. Только в анализах всегда повышенный билирубин. Сначала терапевт назначал урсосан 3 мес (думали камень) пропила без эффекта. Сейчас только наблюдаю полипы. Они не растут также 0.3 и 0.5 мм.
Вопрос такой: мне терапевт сказал пить желчегонные аллохол хофитол но как я не спросила.
1) как часто и какими курсами при моем диагнозе можно гонять желч желчегонными препаратами?
2) можно ли делать дюбажи с магнезией илм сорбитом если полипы?
3) я планирую беременность. Если полипы будут расти удаляют ли при беременности желчный пузырь лапароскопом и не опасно ли это для ребенка?
Теги: хофитол при полипах желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 17:19
Татьяна! Подтвердить, что это полипы в100% возможно только методом МРТ ж. пузыря. Наблюдение за полипами проводится 1 раз в 6 месяце. Если он не растут, то только наблюдение. Если отмечается рост, то удаляют желчный пузырь. Если камней нет, а это покажет только МРТ. Только тогда возможно применять желчегонные препараты.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-30 17:50
Добрый вечер!

Полип обнаружен года 4 тому назад. Вроде за это время немного подрос. Но на одном аппарате узи с 2016 как был 6.5 примерно так и остался. На другом 7.7 уже больше года. Узист категорически против удаления желчного пузыря. Говорит надо если бы активно рос наблюдать почаще и если динамика то удалять. А так наблюдать. Хирург хоть и снимки не видел прям сказал удалять. У терапевтов мнения разошлись диаметрально. Вот и думай. Не пойму может еще с онкологом проконсультироваться. Ведь основная проблема в том как я понимаю, что он может со временем переродиться. И как этот момент не пропустить. И еще не понятно зачем надо делать мрт, как пишете. Вроде и так видно что полип.
Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 14:53
Здравствуйте, полип желчного пузыря больше 1 см, активный рост или множественные мелкие полипы являются показанием к удалению ЖП.