Полип желчного пузыря, удаление жп

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Жильбер
Здравствуйте, нужен ваш совет по поводу дальнейшей тактики ведения полипа желчного пузыря. 1.5 года назад на узи обнаружен полип 2.2 мм. Назначен карсил и урсосан. Биохимия, оак норма. Синдром жильбера, бил 34. За это время переделано куча узи. Размер колеблется от 2.2 до 4.4. Последнее узи у одногощш специалиста с разницей в 3 дня - в 1 день менее 2 мм, потом примерно 4.4 мм. Хирург по фото сказал типичный хоьестериновый полип, скоро будет камнем(это возможно?) Объяснить разницу в размерах узист не может. Ставит диагноз полип, без тени и кровотока.
Скажите, пожалуйста, надо ли удалять жп?

Происходит ли у людей с жильбером восстановление хуже, чем у обычных людей?

За какое время полип может переродиться в рак и как часто надо делать узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 16:08
Здравствуйте, Анастасия! УЗИ делается 1-2 раза в год. До 5 мм - это маленький размер полипа, операция не требуется, наблюдение. В случае операции при синдроме Жильбера никаких особых трудностей не возникает, как и после операции. Нужно постоянно соблюдать диету стола 5, следить за уровнем билирубин при цифрах 35-40 проводить лечение сорбентами, желчегонными, препаратами фенобарбитала.