По удалению желчного пузыря

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полипоз ЖП
Здравствуйте, 2 года назад по УЗИ был выявлен полипоз ЖП (многочисленные полипы). В динамике за 2 года полипы увеличились с 0,5-0,6 до 0,9. Беспокоит тяжесть в правом подреберье, за два года набор веса 10 кг, повысился уровень сахара в крови, сейчас пью метформин лонг 750, по последнему УЗИ стали выявляться изменения в плотности печени. Может ли все это быть следствием неудовлетворительной работы ЖП и наскольтко в данном случае показано удаление ЖП
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-11 10:08
Наталья! Если в течении 12 месяцев отмечается рост полипов в размере, то рекомендовано удаление желчного пузыря. Идите на осмотр к врачу хирургу и решайте вопрос об удалении ж. пузыря в плановом порядке с помощью эндоскопа. Всего доброго.