Необходима ли операция по удалению желчного пузыря

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста определиться- насколько нужна операция по удалению желчного пузыря. Ну УЗИ обнаружен камень в желчном 0,9 см. "Мягкий" по определению врача УЗИ. Сейчас чувствую себя хорошо. До этого были тянущие боли в правом подреберье (поэтому сделано УЗИ обследование). Хирург сказал- оперировать. Терапевт- полечить. Что же делать? Подскажите. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-16 18:59
Алла! Если приступы желчной колики приходят часто, то это прямые показания для удаления желчного пузыря. Если нет нарушения оттока желчи из желчного пузыря, воспаления желчного пузыря, то операцию откладывают на плановое лечение. Но нужно придерживаться диеты стол №5. Не пить желчегонные препараты, принимать только ферменты и спазмолитики. Питаться дробно и часто. Не подымать тяжести. Т. е. устранить все факторы, которые смогут спровоцировать желчную колику.
Платная консультация
Любое 2016-09-17 10:21
Спасибо за консультацию, Елена Владимировна!