Возможно ли лечение ЖКБ не оперативным путем?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, варикозное расширение вен, эндометриоз и миома матки
Здравствуйте, у меня на УЗИ обнаружили ЖКБ, размер камней 0,8-1,0 см, холедох 0,4 см, размер желчного 6,0*2,6 см, форма обычная, стенка пузыря 0,3 см., уплотнена. Была направлена к хирургу, он назначил дополнительное обследование ФГС, обследование показало, что у меня субатрофический гастрит, полип антрального отдела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Терапевт направил на консультацию к хирургу, тот в свою очередь направил меня на операцию. Меня беспокоит горечь во рту, отрыжка, тупые боли в левом боку и в области желудка жжение. Подскажите, возможно ли лечение ЖКБ не оперативным путем и какое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-14 13:19
Наталья! Вам должны удалить полип в желудке. Удаление желчного пузыря проводится по согласию пациента. Врач хирург должен вам объяснить ситуацию, по желчному пузырю и почему операцию нужно проводить сейчас, или можно отложить на какое-то время. Убрать камни из желчного пузыря невозможно. Всего хорошего.