Камни в желчном пузыре до 6 мм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по УЗИ брюшной полости нашли песок в желчном пузыре и мягкий камень до 6 мм, потому что он без эхотени, но врач сказала, что это не полип, так как он смещается, когда она просила меня повернуться. Анализы все я пока не сдавала, но общий билирубин, холестерин, СОЭ у меня в норме. Еще лет 15 назад я проверяла функцию желчного пузыря: сначала проверили на голодный желудок, потом я съела шоколад и опять проверили. Сказали, что желчь плохо отходит. И все, никаких рекомандаций.
Вопросы такие:
1. Что означает "мягкий камень"?
2. Можно ли мне принимать препарат Урсосан, если в анамнезе были поверхностная язва тела желудка 7 мм и левосторонний колит (по ирригоскопии) симптомов никаких я не ощущала, до этого ставили только гастрит.
3. Смогут ли мне сделать лапароскопию по удалению желчного пузыря, если у меня выраженный спаечный процесс в малом тазу (была лапаротомия по гинекологии) или мне только теперь опять лапаротомия грозит?
4. Можно ли как-то наладить работу желчного пузыря (таблетками, диетой)?
Спасибо!
Теги: камень 6 мм в жёлчном пузыре, камень в желчном пузыре 6 мм что делать если не беспокоит, камни в желчном пузыре 6 мм что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 16:07
Здравствуйте, Ольга! При таком описании можно предпринять попытку растворения камня и сгустков. Нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, если язв и эрозий нет, то можно начать принимать следующие препараты: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака и урсосан 750 мг после ужина на 3-6 месяцев. При дискомфорте доза нольпазы увеличивается до 40мг, добавляется дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Дозу урсосана тоже можно корректировать. При неудаче растворения - эндоскопическая холецистэктомия. Предыдущие операции обычно не мешают.
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 18:57
Мне врач сказал, что у меня повышенная склонность к спайкообразованию. Мне нельзя делать никакие операции. Во-вторых, меня не беспокоят боли. Только с детства какие-то частые отравления были. Сейчас раз в год примерно. Что это значит? И сколько нужно принимать с моим камнем Урсосан? А что такое мягкий камень-это сгусток? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 19:08
Мягкий камень- холестериновый, его можно растворить. Сколько пить урсосан заранее сложно сказать, у кого-то через 3 месяца растворяются, кто-то год пьёт. Что это были за отравления ранее сейчас сложно сказать, может просто холецистит обострялся.
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 19:13
Спасибо! Хеликобактер у меня не находили.
Ольга 2019-01-04 19:35
Ещё вопросы: можно ли совмещать Урсосан с Визанной? Нужно ли делать сейчас тест, чтобы узнать, как сокращается желчный? Отчего все-таки появились конкременты, если я не пью, не курю, ела всегда здоровую пищу, да ещё посты соблюдала? Спасибо ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 19:43
Из того, что написали, основной фактор камнеобразования - это приём гормональных препаратов типа визанны, да и на фоне постов желчь хуже отходит. Тесты никакие можно не делать, на тактику лечения не повлияет.
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 20:14
Визанну я ещё не принимала, только собираюсь. Ранее колола Бусерелин, 10 лет назад-Жанин и Дюфастон после операции. Я читала, что на отхождение желчи влияет повышенный эстроген. В Бусерелине и Визанне их нет, так как избыток эстрогенов ухудшает течение эндометриоза (у меня эндомеириоз). ОК я никогда не принимала. Объясните, пожалуйста, почему на фоне постов желчь плохо отходит? Я же не голодаю, наоборот не ем мясо, яйца, молоко, иногда-рыбу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 20:53
При постах нерегулярно потребляются продукты с желчегонным действием - яйца, молоко, мясо. Основным действием обладают жиры животного происхождения.
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 21:06
Спасибо! Посоветуйте тогда, как нужно правильно питаться. Я читала, что нужно соблюдать диету #5 по Певзнеру? Это так?