Подозрение на паразитов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Доброго времени суток,
С детства белый налет на языке(особенно если есть сладкое, или например чувствуется, что опять в кишечнике медленно всё протекает), склонность к запорам, повышенная утомляемость.

Хотя двигаюсь достаточно, сейчас сладкое практически не ем, стараюсь питаться правильно, фрукты овощи итд, пью достаточно воды.

Переодически ставили:
1) эндоскоп показал
Бульбит+простой поверхностный гастритв 19 лет)
простой поверхностный гастрит (21 год)
2) склонность к застою желчи(как я понял, она может застаиваться в следствии запоров?)

В 21гол УЗИ показало деформацию желчного пузыря - изменена форма в верхней трети)

В 24 года было заключение "перетяжка в шейке" и "пристеночная взвесь" и заключение "деформация желчного пузыря диффузные изменения поджелудочной железы"
В 27 заключение "эхо-признаки незначительного неоднородного содержимого полости желчного пузыря, незначительных диффузных изменений поджелудочной железы неспецифичного характераа В 28 УЗИ ни каких патологий не выявило, хотя на словах сказали что именно канал от пузыря в кишечник имеет S образную форму, что не характерно.

Раз в пару лет принимаю желчегонное урсосан
3) В анализах кала ни простейших, ни яйца глистов ни разу не обнаруживали(на сколько я понял, процент обнаружения не высок)
Не всегда, но иногда "анализ на скрытую кровь" был положительный (27 лет), а в 28 лет не выявило.
Кальпротектин в норме(28лет)
4) анализы крови в норме
5) анализ мочи переодически показывал "умеренное содержание слизи"(в 27 лет) (может воды тогда мало пил?)
6) антитела к хеликабактерии отрицательные

Вроде ничего серьезного, но чувствую, что что то не так и думаю это связано с паразитами.

Внизу прикрепил 2 фото с микроскопа, вот такие овалы/шарики черно/бурого обнаружил в кале. Размер как где то 1/3 1/2 головки зубочистки.
Что это может быть? Мак не ел.

Спасибо за Ваш труд!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-01 17:39
Максим! Кал сдавайте в лабораторию на копрограмму. Анализ выявит состав кала. Если есть подозрение на паразитов, то сдайте кровь из вены на выявление антител G к паразитам -описторхии, лямблии, токсокара, токсоплазма, аскарида, эхинококк. По фото невозможно делать предположения, что это за образование в кале. Всего доброго.