Видно ли панкреатит по узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста если по узи брюшной полости все органы в норме, кроме не большого загиба желчного пузыря, то может быть хронический панкреатит? Его хоть как то видно по узи? Мучают газы, отрыжка воздухом и жгет под грудью слева где сердце, мучают запоры. Так же по узи сказали что есть газы в желудке и толстым кишечнике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 22:42
Ирина! Лечите желчный пузырь. При загибе есть ДЖВП. Жалобы вызваны нарушением работы желчного пузыря. Панкреатит устанавливают не по УЗИ ОБП, а по печеночным пробам и показателю -амилаза в крови и моче. Врач должен назначить диету и лечение по ДЖВП. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-16 13:27
Т. е если по узи поджелудочная нормальная по узи, это не значит что нет панкреатита?
Ирина 2019-03-16 13:47
Извините, не так написала. Мне не понятно, ну если пакреатит есть то хоть какие - то же изменения будут по узи или не обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-16 13:58
Ирина! Только при остром панкреатите может быть отек железы, выпот. Хронический панкреатит подтверждают только биохимия крови - изменение величины ферментов железы в крови. Всего хорошего.