Гэрб джвп изжога

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 10 лет назад была язвенная болезнь 12п кишки, Лечил гастрозолом. На протяжении 10 лет если начинались боли изжога пил курс гастразола. В августе 2017 опять было обострение + тяжесть, вздутие, боли в правом подреберье пошёл кдц и сделал

1) фгдс заключение:
поверхностный рефлюкс-эзофагит хр. Поверхностный антральный гастрит. Дуоденит.
2) Узи брюшной полости заключение:
Эхопризнаки деформации желчного пузыря я явлением застоя желчи (джвп) , дифузных изменений в поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог назначил лечение в 2 этапа:
1) денол 2×2р за 30 мин до еды 14 дней.
Нольпаза 40 мг до завтрака 1 месяц.
Креон 10000 1×2р во время еды 20 дней.
2) урсосан 250 2к на ночь 2 месяца
Энтерол 1×2р после еды 20 дней.

Сейчас на 2 этапа пить урсосан еще 1 месяц.
Периодически у меня изжога, хотя еда у меня практически по диете (гэрб) 4-5 раз, не переедаю, за 2 часа до сна не ем только воду пью, раз в неделю ем шоколадку и мороженое, после этого изжоги Нет!
Тяжесть в правом подреберье периодически бывает после еды.
Вообщем достало это предизжогочное состояние.
Что можете посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-21 09:52
Анатолий! Диету соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите лечение препаратом Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем начните прием капсул Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. И прием препарата Урсосан. Урсосан вам нужно принимать по 250 мг во время еды 2 раза в день, утром и вечером. Курс 1 месяц. После курса приема Урсосан, пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. При появлении изжоги можете принимать 1 пакет Фосфалюгель. И пройдите тест на хеликобактер пилори (дыхательный или кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G). У вас в протоколе ФГДС нет указания про выявление этой бактерии. Всего хорошего.