Как похудеть после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Marimy
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня год назад был удалён желчный пузырь, после операции полгода строго соблюдала стол № 5, и за всё это время набрала 12 килограммов веса.

Какая диета или система питания поможет стопроцентно сбросить вес без вреда для здоровья? Нужно ли мне сдавать анализы на гормоны?

У меня так же хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 17:06
Здравствуйте! Для уточнения причины набора веса нужно проконсультироваться с эндокринологом, сделать обследование на гормоны - на тиреотропный гормон, анти-ТПО, инсулин, глюкозу, общий холестерин.
Самое надёжное средство для снижения веса - низкокалорийное питание не более 1500 ккал в сутки, 5-6 разовое дробное питание.
Платная консультация
Marimy 2021-03-28 17:12
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать диету Дюкана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 17:18
Диета Дюкана не является признанной официальной медициной. К тому же при наличии заболевания почек может вызывать тяжёлые реакции со стороны почек, вызывать обострение хронических почечных заболеваний.
Платная консультация
Marimy 2021-03-28 17:49
Как Вы считаете, моя проблема связана именно с гормонами? Прочитала много вопросов на этом сайте, и люди, в основном, не могут набрать вес.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 18:12
Более компетентно по поводу гормонов может ответить эндокринолог, гастроэнтерологи обычно занимаются пациентами с нехваткой веса. Чаще причиной набора веса является нарушение пищевого поведения.
Платная консультация
Marimy 2021-03-28 18:18
Спасибо Вам большое за ответы, Наталья Евгеньевна!