Запор после удаления желчного, боль под ребрами спереди

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после удаления желчного постоянной запор, пью дуфалак. Как избавиться от запора? Ем венегрет, овощи, каши, суп, ничего не помогает. С ноября болит под двумя ребрами спереди. Обследовалась, гастрит. Лечилась, не помогает. Боль постоянная. Пила омез д, нольпазу, гастритол. Делала узи. Хронический панкреатит. Делала кт, нормально. По анализах соє 22.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 20:24
Здравствуйте, Оксана! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вместо дюфалака пробно провести курс форлакса по 1 пак (10 гр в 100 мл воды) 1-2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 11:03
Cпасибо за ответ. Сдавала кровь на хеликобактер. Положительно. Делала копрограму, кт, результат неплохой. Тримедат принимала. Боли не снимает. Пробовала и другое слабительное. Симптом остаётся. Боли под ребрами постоянно, диету не нарушаю, спазмолитики не действуют. Так болит уже 6 месяцев, консультировалась у 4 врачей, лечусь, ничего не помогает. Помогите пожалуйста.
Оксана 2019-04-22 11:34
Почему боль постоянна. Делали капельницу ношпа, анальгин, платифиллин, эглонил. Не обезболило. Принимала дуспаталин. Не помогает. Отчего эта боль? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 16:16
Здравствуйте, Оксана! Если боли со стороны кишечника, то нужно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. При положительном хеликобактере на фоне болей его лучше пролечить, заодно пролечится воспаление и других отделов желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 17:26
Здравствуйте, спасибо за ответ. Болит под двумя ребрами, иногда в ямке, где оперирован желчный. Пролечивать хеликобактер боюсь, антибиотики ухудшат положение. Сейчас принимаю лимзер(омепразол с домперидоном). Улучшения нет. Делала кт с виртуальной колоноскопией. Результат хороший. УЗИ неплохое. Анализы тоже. Правда, СОЭ 22. Диета, лечение и боли постоянно. Отчего это, ничего не помогает. Может какая-то операционная ошибка. Запоры появились сразу после операции, а эта боль под ребрами и в желудке спустя 5 месяцев после операции, после лечения спины уколами нестероидными. И держится боль уже 6 месяцев. Почему ничего не помогает. Спасибо Вам огромное за заботу и понимание. Эта боль не даёт жить. Диета ослабила организм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 18:01
Из дообследования посев кала на дисбактериоз желательно сделать. Тогда решать вопрос о необходимости противовоспалительного лечения, приём антибиотиков не всегда плохо переносится, часто даёт улучшение, так как все группы лекарств уже перепробовали, повторно оперировать никто не будет.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 18:39
Спасибо огромное. Постараюсь сдать анализ на дисбактериоз. Проблема в том, что нужен утренний кал, а у меня запоры.