Тянущие боли в правом боку

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа. Гипертония.
Здравствуйте. Месяц назад появились тянущие боли в правом боку. Подозрение пало на желчный пузырь. Сделал УЗИ-камней нет, сдал анализы. Приписали лекарства: левомецетин, одестон, аллахол, папаверин, но-шпу, тянущие боли не проходят, прикладываю холод. У меня сахарный диабет 2-го типа. Стараюсь соблюдать диету. Аппетит нормальный. Горечи во рту нет. Часто бывают запоры. Порекомендуйте чем дальше лечить? Длительное лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 09:29
Здравствуйте, Сергей Иванович! При сохранении болей в правом подреберье нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму и скрытую кровь, так как боли могут быть связаны не только с желчным пузырём, но и с желудком и 12-перстной кишкой, к тому же есть снижение гемоглобина в общем анализе крови.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.