Боль в животе на фоне приема лекарств

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меньше месяца назад обнаружили анемию, которую диагностировал педиатр по анализам. Гемоглобин упал до 74. Ранее были проблемы с ЖКТ в виде диареи, связанные только с употреблением кисломолочных продуктов и стрессовыми ситуациями. Жаловалась на периодическое бурление в животе. Получила направление к гастроэнтерологу, перед этим сделав ФГДС и УЗИ брюшной полости. На гастроскопии обнаружили умеренно выраженный гастрит и признаки дискинезии желчного пузыря, а на УЗИ перегиб желчного пузыря. Гастроэнтеролог поставил диагнозы: дуодено-гастральный рефлюкс, ДЖВП, дисбактериоз кишечника, синдроз избыточного бактериального роста и хронический гастрит. Назначила препараты: Нольпаза, Энтерол и Альфанормикс. Сдали анализы (ОАМ, копрология и на скрытую кровь), которые показали только положительные результаты. После второго дня приема этих лекарств самочувствие ухудшилось, стал болеть кишечник, будто все сковало, в туалет сходить крайне затруднительно. Не совсем понимаю, зачем мне назначили противодиарейный препарат Энтерол, если я пью железодержащий препарат, который и так способствует запору. За неделю до этого уже принимала Мальтофер (железо), все было более менее в норме. Рассчитывала на кефир, который раньше вызывал только диарею, но и он не помог. Скажите, от чего может быть такая негативная реакция организма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 19:38
Здравствуйте, Мария! Можно отменить энтерол, который предназначен для уменьшения воспаления в кишечнике, для этого вполне достаточно альфа нормикса. То есть сейчас можно принимать нольпазу, альфа нормикс, мальтофер, причём приём мальтофера желательно сделать с интервалом не менее чем 2 часа с другими препаратами. При сохранении запоров можно будет принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.