Правильно ли назначено лечение, может ли лечение не приносить результатов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, месяц назад мне поставили диагноз: Гастрит 3ст выраженный с эрозированием. Рубец желудка. Гиперплазию покровно-ямочного и железистого эпителия. Без атипии. Хеликобактер в значительном количестве. Заброс желчи в желудок. Кардия смыкается на момент осмотра между пищеводом и желудком, а так же взвесь в желчном пузыре. Лечение: На две недели: Амоксициклин1000и кларитромицин 500, де-нол по 2 таб, нексиум, хилак-форте. Все два раза в день. Антибиотики закончила. Следующие две недели улькавис, вместо де-нола ещё на две недели, сказали можно, Хилак форте не принимаю, и нексиум ещё месяц пить по 20 один раз в день. Лечение почти закончила, но отрыжка воздухом есть, живот бывает урчит, тошнота лёгкая держится, то ли от улькавис, прочитала, что есть побочные действия у него, то ли потому что лечение не помогает. А ещё на ночь месяц пью Урсосан. Подскажите пожалуйста может бактерия не убилась или лечение не приносит результатов. На бактерию проверяться только через месяц, а ФГДС пересдавать через пол года, но ведь может быть, что лечение не принесло результатов и пол года долго ждать, чтобы сделать контрольный ФГДС, боюсь потерять драгоценное время, ведь этот диагноз опасен. Или нужно действительно время? И ещё врач сказала, диету особую соблюдать не надо, поэтому ем все, придерживаюсь острого, соленого, кислого, но меня это настораживает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 19:01
Анна! Лечение назначено правильно. Улькавис можете заменить на Вентер по 1г 2 раза в день за 30-60 минут до еды. 1т. развести в 100 мл воды и выпить. Перед едой принимайте за 20 минут Мотилиум 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Хелик -контроль через 2 месяца после приема антибиотиков. ФГДС при наличии жалоб или в назначенный срок врачом. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 2 месяца. Контроль УЗИ желчного пузыря через 1 месяц. При наличии взвеси, продолжить прием препарата Урсосан. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-12-26 19:11
Я через три дня заканчиваю пить Улькавис, наверное нет уже смысла его заменять. Вы мне подскажите пожалуйста это лечение должно помочь? Просто у меня болей до этого не было вообще, а сейчас иногда рези бывают то сверху, то снизу. В основном после принятия таблеток, не надолго и не сильно. Это какие-то побочные?
Анна 2018-12-26 19:13
И тошнота какая-то не понятная тоже от лекарств, как побочка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 19:17
Анна! Замените Улькавис на Вентер и добавляйте Мотилиум. Если уйдет тошнота, то мог вызывать прием Улькавис тошноту.
Платная консультация
Анна 2018-12-26 19:17
Я иногда пью цирукал, редко. Тошнота не выраженная, просто надоедает, а так терпимо.
Анна 2018-12-26 19:19
Хорошо, спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-26 23:35
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-12-27 01:39
Скажите Ваше мнение: биллирубин общий19.47мкмоль/л, билирубин прямой6.47, холестерин общий3.14mnol/l, все остальное в норме. Доктор сказал ничего критичного нет, вмешиваться не надо туда, но по показаниям явные отклонения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-27 09:46
Анна! Фотио не пришло. Но, по тем данным, что вы написали, врач дал вам верную информацию. Лечить ничего не нужно.
Платная консультация
Анна 2018-12-27 09:48
Спасибо Вам ещё раз большое!